Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВИЗ — не единственный вариант. Мэрия Екатеринбурга готовит новые площадки под «Экспо-2025»

31 мая 2017, 18:30
ВИЗ — не единственный вариант. Мэрия Екатеринбурга готовит новые площадки под «Экспо-2025»
Фото: архив 66.ru
На третьем этаже здания городской администрации идут жаркие споры, какой район зарезервировать под международную выставку. В перспективе это означает, что на развитие участка пойдут федеральные субсидии и деньги частных инвесторов.

Областной Минстрой поручил администрации Екатеринбурга разработать планировку территории ВИЗ-Правобережный, где несколько лет назад хотели разместить Экспо-парк. Сейчас город вновь претендует стать столицей международной выставки, и поэтому не исключено, что городские чиновники опять зарезервируют этот участок под выставочные павильоны и жилье для гостей и участников. Впрочем, в мэрии продумывают и альтернативные площадки.

«Разрешить администрации города Екатеринбурга подготовку проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной ориентирами: Большой конный — набережная Верх-Исетского пруда — улица Татищева — улица Юрия Исламова — улица Металлургов — Периферийное транспортное кольцо», — говорится в приказе министра строительства Михаила Волкова.

Выпуск документа по времени совпал со сменой статуса Екатеринбурга: с прошлой недели город официально стал претендентом на «Экспо-2025». Поэтому сразу появилась версия о том, что участок, как и в прошлый раз, бронируют под экспо-деревню и экспо-сити. Это корреспонденту 66.RU подтвердил и начальник Главархитектуры Андрей Молоков.

Андрей Молоков, главный архитектор Екатеринбурга:

— Да, планируем разместить инфраструктуру для «Экспо». Но надо думать не только о проведении мероприятия, но и о наследии. Поэтому предполагается жилье, общественные здания, культурные, спортивные и социальные объекты. В дальнейшем у павильонов может быть разная судьба: приспособить под спорт и культуру, а какие-то ангары разобрать.

Что касается концепции застройки, которую в марте на Градсовете защищал управляющий по недвижимости «Группы ЛСР» на Урале Владимир Крицкий, то ее в каком-то виде хотят сохранить. Сам проект подготовит «Мастерская генплана».

После проигрыша Екатеринбурга в гонке за «Экспо-2020» огромный кусок земли у Визовского пруда начали потихоньку дробить застройщики. Так, один из участков получила группа ЛСР. На картинке — один из проектов.

Тогда архитекторы проект отклонили не в последнюю очередь из-за того, что площадку под «Экспо» предложили сместить на запад, а самый лакомый (и дорогой) участок у воды застроить многоэтажками.

«Верх-Исетский пруд является одним из главных достоинств Екатеринбурга, и именно сюда надо притягивать мероприятия такого уровня. Теперь нам предлагают задвинуть «Экспо» в леса, в болото, в озеро Здохня», — возмутился в тот раз глава Градсовета Михаил Вяткин.

Но, как стало известно 66.RU, ВИЗ — это не единственный вариант размещения экспо-городка: существует как минимум еще одна площадка в Екатеринбурге. Где именно — пока неизвестно. Объясняя логику, наш источник в мэрии то ли в шутку, то ли всерьез предположил: «Не получили «Экспо-2020», потому что функционерам из Международного бюро выставок не понравилось место рядом с поймой».

К слову, Владимир Крицкий — не только управляющий девелоперской компанией, но и вице-мэр по капстроительству — в прошлом, а ныне — председатель комиссии по городскому хозяйству в Гордуме. То есть человек достаточно влиятельный, чтобы продвинуть нужное ему решение.

Другой наш собеседник из «серого дома» добавляет, что ВИЗ-Правобережный — важный с градостроительной точки зрения район. «Нам необходимо упорядочить застройку, определить предельные параметры, в том числе в плане жилья. Чтобы территорию не растащили на отдельные девелоперские проекты», — сказал он.

Проект экспо-парка. Предыдущая редакция.

Новая версия. Здесь видно, что павильоны уехали за транспортное кольцо и стали ближе к Первоуральску.

На самом деле горадминистрация подала заявку на распланировку участка месяц назад, когда было непонятно, кого в новую гонку выдвинет Москва. В течение месяца со дня опубликования приказа горожане могут включиться в обсуждение и высказать свои пожелания.

Конкурентами Екатеринбурга, заявившего тему «Изменяя мир: инклюзивные инновации — для наших детей и будущих поколений», стали Париж, Осака и Баку. Сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий оптимистично оценивает шансы уральского мегаполиса, потому что для города это вторая подряд попытка стать хозяином международной выставки — не требуется времени на раскачку и есть серьезные наработки.

Фото: официальная документация проекта; архив 66.ru