Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«До конца года все получат квартиры»: Александр Новиков пообещал достроить «Бухту Квинс» за три месяца

31 января 2017, 13:50
«До конца года все получат квартиры»: Александр Новиков пообещал достроить «Бухту Квинс» за три месяца
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Сейчас строительству, по словам барда, мешают председатель кооператива Зиля Булатова и следователи. При этом с губернатором и Минстроем уже есть договоренность о скорейшей приемке поселка.

Шансонье Александр Новиков утверждает, что он прилагает все усилия для того, чтобы достроить «Бухту Квинс», однако, по его словам, этому противодействуют ГСУ МВД и председатель кооператива пайщиков Зиля Булатова и правозащитник Дмитрий Рожин.

По словам Новикова, Булатова в сговоре со следствием и предпринимает все возможные усилия, чтобы усложнить ему жизнь. В качестве примера он приводит тот факт, что она отказалась подписывать со своей стороны документы о переуступке прав паев.

Александр Новиков, шансонье:

— Всё началось с вброса информации о том, что я сбежал из страны, уехал в США. Сегодня вбросили информацию, что земля арестована. Негодяй вбросил, идиоты расписали на всю страну, но никто не извинился передо мной. Руководителя самого титулованного в мире детского театра отправили под домашний арест — это было подло! Суд дал разрешение, но следствие не позволяет кооперативу заключить договор с застройщиком.

Новиков утверждает, что следователи потребовали его ареста в тот момент, когда он начал поиск инвесторов, но «суд и прокуратура встали на защиту законности, и этот номер у них не прошел». «Арест отменен, я нашел инвестора, и тогда следствие выходит в суд, чтобы арестовать землю», — передает слова шансонье корреспондент Портала 66.ru.

«До конца года все получат квартиры»: Александр Новиков пообещал достроить «Бухту Квинс» за три месяца

Следующим, кто активно противодействует строительству, Новиков назвал правозащитника Дмитрия Рожина, которого финансирует давний оппонент Новикова Иван Обухов. На пресс-конференции в Театре эстрады Александр Новиков зачитал анонимное письмо, в котором говорится, что Дмитрий Рожин (правозащитник, — прим.) организовал вместе с Булатовой летнюю голодовку пайщиков, при этом он получил 500 тыс. руб., а председатель кооператива получает оплату ежемесячно. При этом Рожин активно распространяет клевету в СМИ.

Александр Новиков:

— Рожин — это подонок, бывший следователь прокуратуры, пойманный на махинациях с документами, отсидевший в Нижнем Тагиле. Этот так называемый правозащитник пишет во все газеты. Он друг Обухова, причастного к рейдерскому захвату моей земли. Он пишет различные бумаги, за деньги оказывает давление на меня, но я — человек железной воли и духа.

По словам Александра Новикова, он уговорил застройщика начать строительство коттеджного поселка «Бухта Квинс», несмотря на то что изъята техдокументация. Завершить возведение домов планируется в течение двух-трех месяцев. «Стройка будет завершена, до конца года все пайщики получат квартиры. А в ближайшее время необходимо сменить председателя кооператива Булатову. Если этого не произойдет, то движения у пайщиков не будет», — рассказывает Новиков.

Александр Новиков:

— Пайщики не считают меня мошенником, так считает только Булатова. Она получает деньги, и ее травит Рожин, который получает деньги от Обухова

Отметим, сразу после вынесения решения суда об аресте земельного участка, принадлежащего Александру Новикову, был приостановлен выкуп паев у членов жилищного кооператива. Из 65 пайщиков свои права на паи успели переуступить только восемь человек.

Адвокат барда Николай Изюров отмечает, что инвестор оставляет за собой право приостановить выкуп паев «в связи с возникшими трудностями».

Напомним, что шансонье Александр Новиков и его партнер — бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов обвиняются в мошенничестве по делу о застройке коттеджного поселка «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ. Жилищный кооператив был организован в 2010 г., в строительство проекта было вовлечено 65 пайщиков, которые внесли деньги за будущие квартиры на сумму 150 млн руб., но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 г.

Суд предъявил Новикову обвинение в мошенничестве и поначалу отправил его под домашний арест. Перед Новым годом его отпустили под подписку о невыезде. Новиков при этом смог улететь в Объединенные Арабские Эмираты — говорил, что находится на отдыхе, и, как теперь стало ясно, встречался в Дубае с Алибеком Исаевым. Последний заявил о готовности вложить свои средства в проект «Бухты Квинс», чтобы к Александру Новикову не было больше никаких претензий.

19 января шансонье объявил о готовности выкупить паи участников кооператива. При этом он нашел застройщика — корпорацию «Маяк», которая планирует завершить возведение коттеджного поселка.

Однако 23 января пайщики кооператива заявили, что средств на выкуп паев у всех членов кооператива может не хватить, тогда Александр Новиков устроил показательные сделки. Но вместо обещанного миллиардера из ОАЭ по долгам заплатили немногословные поклонницы барда.

Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU