Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Затраты будут слишком велики». Девелоперы отказались покупать заброшенную больницу в Зеленой Роще

10 ноября 2016, 14:54
Даже те, кто проявлял интерес к объекту, просчитав экономику, отказались от участия в аукционе.

Никто из строительных организаций Екатеринбурга не заинтересовался выставленной на продажу заброшенной больницей в Зеленой Роще. В МУГИСО не поступило ни одной заявки от претендентов на пятиэтажное здание в самом центре города. В связи с этим МУГИСО продлило срок приема документов от участников и почти на месяц сдвинуло дату проведения торгов, которые изначально планировались на 17 ноября.

Здание клиники площадью 5249 м2 является объектом культурного наследия и сейчас закреплено на балансе ГКУ СО СИНПО. В середине октября министерство госимущества выставило объект на продажу и установило начальную цену в 400 млн руб. В аукционной документации продавец прописал, что здание находится в стадии разрушения, и напомнил об охранных обязательствах.

Строители указывают на то, что, как и в случае с гостиницей «Мадрид», государство не хочет считаться с интересами инвестора и не просчитывает бизнес-подход.

Директор компании PRINZIP Геннадий Черных, который называл возможным свое участие в аукционе, после детального изучения недостроя объяснил, почему организация отказалась от планов.

Геннадий Черных, директор девелоперской компании PRINZIP:

— Решили не участвовать в аукционе, потому что, как оказалось, предмет охраны не позволяют превратить здание в коммерчески привлекательный объект. Затраты будут слишком велики.

Если охранные обязательства вылиты в граните и их вряд ли можно изменить, то областные власти в силах пойти, например, на финансовые уступки. Геннадий Черных считает, что нужно сделать значительный дисконт, чтобы заинтересовать девелоперов.