Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первая подпись Алексея Орлова: область продаст заброшенную больницу в Зеленой Роще за 400 млн рублей

14 октября 2016, 19:18
Покупатель получит пятиэтажное полуразрушенное здание в центре Екатеринбурга, которое является объектом культурного наследия и которое нельзя снести.

Заброшенную больницу скорой помощи в Зеленой Роще выставили на торги. Собственник хочет получить за объект недвижимости не менее 400 млн руб. Аукцион пройдет 17 ноября.

Сейчас разрушающееся на глазах пятиэтажное здание на праве оперативного управления закреплено за ГКУ СО «СИНПО». Эта структура учреждена Управлением делами губернатора Свердловской области и управляет нежилыми помещениями. В конце сентября и.о. главы областного правительства Алексей Орлов дал предприятию разрешение на отчуждение актива.

Площадь больницы — 5,24 тыс. кв. метров, а участка под ней — 3,35 га. Продавец поясняет, что она была построена в 1938 году, в ней кирпичные и деревянные стены, железобетонные перекрытия, а крыша из рубероида.

В документах подчеркивается, что здание является объектом культурного наследия, поэтому новому собственнику в качестве обременения достанутся охранные обязательства. О функциональном наполнении в бумагах не уточняется. Ясно одно: объект, на который потратят отнюдь не символическую сумму, перестанет быть пристанищем бомжей и получит какое-то развитие. Хотя аукцион, если не найдется желающих, вообще может не состояться.

Территорию возле заброшенной больницы МУГИСО в октябре прошлого года отдало ООО «Клиника сердца». Директор Уральского института кардиологии Ян Габинский планировал реализовать на этой территории проект «Город сердца». Комплекс будет состоят из Центра неотложной кардиологической помощи, реабилитационного кардиологического и диагностического центра, научно-образовательного центра, медицинской гостиницы и вертолетной площадки. Строительство будет вестись за счет областных средств и частных денег.

Сейчас к торгам готовится другой исторический памятник — здание гостиницы «Мадрид» на площади Первой пятилетки. Месяц назад прошла встреча чиновников с инвесторами. Если первые рассказывали, что запрещено делать, то вторые пытались выяснить, что все-таки можно. Наблюдателям не показалось, что стороны близки к консенсусу.