Живые стройки. На юге Екатеринбурга готовятся к сдаче последние очереди большого квартала
В проекте «Живые стройки» Портал 66.ru рассказывает об объектах, которые, несмотря на просевший строительный рынок и сложную экономическую ситуацию, бодро себя чувствуют и успешно развиваются. Мы уже рассказывали о стройплощадке ЖК «Ольховский парк» и «Московском квартале», побывали на экскурсии в «Малевиче» и ЖК «Новый дом».
Сегодня отправимся в новостройку «Полесье-2». Был период, когда ход возведения жилого комплекса здесь несколько притормозился, но сегодня строительство не прекращается ни на один день. Сроки сдачи утверждены, и все работы ведутся строго согласно производственному графику.
Чтобы убедиться в этом, мы сами отправились на площадку. Мы оказались там в тот день, когда Госприемка завершила работу во втором пусковом комплексе, состоящем из двух 25-этажных секций (19.4 и 19.5). Еще две (19.6 и 19.7) активно готовятся к сдаче в этом году, и две последние (23.1 и 23.2) — в начале следующего.
Так выглядела новостройка осенью:
В секциях, которые готовятся к сдаче в этом году, работы уже на финишной прямой. С оконных конструкций внутри квартир снимают защитную пленку, в холлах на этажах монтируют накладки с панелями вызова лифта, а в помещениях на двух верхних этажах тем временем заканчивают свою работу штукатуры.
На соседних секциях, которые будут вводить в эксплуатацию в начале следующего года, строители заканчивают фасадные работы, остекляют лоджии, заливают полы на верхних этажах. А на нижних уже вовсю трудятся отделочники.
Нам удалось проникнуть и в те подъезды, где уже живут люди: там мы смогли оценить уровень отделки лифтовых холлов и лестничных площадок. Сейчас многие застройщики уходят от наскучившего стандартного оформления мест общего пользования, и застройщик «Полесья-2» не стал исключением. Но самое главное, что бросается в глаза на каждом этаже, — это даже не стильная отделка, а простор, к которому быстро привыкаешь.
В большом помещении на первом этаже откроется супермаркет «Кировский», в соседних разместятся детский клуб, управляющая компания, парикмахерская — договоры о заполнении коммерческих площадей уже заключены, инфраструктура в жилом квартале будет самая разнообразная. Муниципальный детский сад №126 на 300 мест и вовсе уже открыт. Он располагается прямо внутри жилого квартала, и когда строительный забор будет снят, вход на его территорию будет располагаться прямо напротив подъездов жилого дома.
Внутри жилого комплекса будет единый большой благоустроенный двор. Вместительный подземный паркинг освободит его от автомобилей. Это позволит сделать больше игровых и спортивных площадок для детей, а также ландшафтное озеленение территории.
Излазив всю стройплощадку вдоль и поперек, а также проведя себе экскурсию в уже заселенные подъезды, мы пришли к однозначному выводу: эта стройка жива и работы здесь ведутся уверенными темпами, подтверждающими, что завершение строительства под контролем.
Кроме того, благодаря тому что «Полесье-2» не относится к проектам точечной застройки, здесь есть возможность тщательно продумать всю концепцию благоустройства. Здесь определенно будет комфортно жить, когда закончатся все строительные работы. Да и перспективы всего жилого района известны: сейчас решается вопрос о том, чтобы к 300-летию Екатеринбурга выделить Академический в отдельный административный район мегаполиса. Новый, современный, построенный с нуля исходя из требований к комфортному жилью XXI века.