Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из города-завода — в город-заводоуправление. Голландские урбанисты нарисовали новый план развития Екатеринбурга

17 октября 2016, 11:50
Из города-завода — в город-заводоуправление. Голландские урбанисты нарисовали новый план развития Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Екатеринбургские чиновники долго и мучительно выбирают путь на перспективу. Приглашенные из Европы эксперты в один голос советуют городу отказаться от индустриального прошлого, потому что конкурировать с более мощными центрами в Челябинске, Магнитогорске и Нижнем Тагиле уже трудно.

В Екатеринбург в летние месяцы зачастили гости из Нидерландов/Италии/Великобритании/Германии. Городские чиновники показывали им городские парки, улицы и здания, а те улыбались и многословно молчали. До поры до времени. Мэрия начала разрабатывать стратегию пространственного развития в прошлом году. Документ определяет, куда можно воткнуть высотку, а где оставить место для площади, во что конвертировать квадратные метры городской земли: в заводы или творческие лаборатории. Если еще полгода назад никто не понимал, что из этого выйдет, то сегодня высвечиваются контуры будущего Екатеринбурга. Предварительный результат иностранные эксперты показали в ратуше.

Екатеринбург больше не промышленный центр Урала, как идентифицируют город сами жители. Индустриальные площадки в структуре города заметны, но от них местная экономика практически не зависит. На презентации стратегии пространственного развития московские и зарубежные урбанисты два часа убеждали чиновников из администрации перестать расползаться.

Один из руководителей бюро MLA+ Маркус Аппенцеллер, поработавший в городе несколько недель, перечислил новые ориентиры.

Маркус Аппенцеллер, основатель бюро MLA+:

— Екатеринбург является одной из культурных столиц России, куда приезжают на множество фестивалей. Екатеринбург — родина многих известных музыкантов, здесь сильны IT- и рекламные компании. Университет — один из лучших в стране. Многие люди уже работают в новой экономике. Здесь присутствует дух инновации — это то, куда власти должны вести.

После духоподъемного спича голландец сформулировал основную мысль для продвижения: «Екатеринбург — город, создающий возможности». Фраза прочно вошла в чиновничий вокабуляр, и порой ее вставляли к месту или нет.

Чтобы создавать новые возможности, урбанисты предложили экономить ресурсы. Иначе говоря, рационально использовать территорию. Жилищное строительство должно вестись не на свободном клочке земли, а вдоль прохождение существующих транспортных маршрутов. Еще один способ сохранить компактность — развивать застроенные территории.

Оранжевым цветом отмечены промзоны, которые с разной степенью успешности можно влить в городскую среду.