Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Больше скверов и открытых площадей!» Новый вице-мэр по строительству рассказал, каким должен стать Екатеринбург

19 января 2016, 17:55
«Больше скверов и открытых площадей!» Новый вице-мэр по строительству рассказал, каким должен стать Екатеринбург
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Заместитель главы администрации уральской столицы по капитальному строительству Алексей Белышев сегодня представил свое видение, что надо развивать в уральской столице.

Алексей Белышев рассказал, каким хочет видеть Екатеринбург будущего («высокотехнологичным, энергоэффективным, комфортным»), а также дал прогноз по объемам сдачи жилья в 2016 году.

Алексей Белышев, заместитель главы Екатеринбурга по капитальному строительству и землепользованию:

— Мы должны много сделать для появления в городе большого количества общественных пространств. До этого мы не уделяли этой теме должного внимания, и я считаю, это незаслуженно. В Екатеринбурге должны появляться площади, скверы, парки и другие открытые пространства. На это мы сделаем ставку в ближайшие годы.

По словам чиновника, основной задачей Главархитектуры станет работа над тремя главными градостроительными документами: нормами градостроительного проектирования (утверждены в декабре 2015 года), обновленным стратегическим планом Екатеринбурга и новым для города документом — стратегией пространственного развития.

Алексей Белышев:

— Все три документа лягут в основу обновленного Генерального плана развития Екатеринбурга, на разработку которого мы берем 18 месяцев, и в 2018 году он будет представлен на суд общественности.

Новый вице-мэр уверен: сильного проседания строительного комплекса в уральской столице вполне может и не быть — ни одна строительная компания не сокращает штат более чем на 20%. По его мнению, это позволяет ожидать сдачи жилья в текущем году в объеме от 600 до 800 тысяч квадратных метров.

Напомним, Алексей Белышев, ранее занимавший пост руководителя департамента архитектуры и градостроительства, вчера был назначен на должность вице-мэра по капстроительству, которую до этого занимал Сергей Мямин. Кресло Белышева в Главархитектуре занял его бывший заместитель Сергей Косенко.