Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это вчерашний день»: архитекторы — о будущем небоскребе рядом с «Космосом»

24 июня 2016, 17:15
«Это вчерашний день»: архитекторы — о будущем небоскребе рядом с «Космосом»
Фото: «Атомстройкомплекс», внутренний фотобанк компании для 66.ru
Идея построить между киноконцертным театром «Космос» и стадионом «Динамо» новую архитектурную доминанту городского центра стала одной из самых обсуждаемых тем в архитектурном сообществе Екатеринбурга. Мы спросили нескольких экспертов, что они думают об этом.

Большинство уверено: если это будет построено — парку конец. Хотя глава компании «Атомстройкомплекс», который подробно рассказал нам о проекте, убежден: любому парку нужен хозяин. Отдав один уголок инвестору, можно получить обратный эффект в виде ухоженных, освещенных дорожек, детских и спортивных площадок и уютных мест отдыха.

Яркий, но не сомасштабный пример такого эффекта — ТРЦ «Радуга парк» и парк за ним. Еще один пример, развитие которого, правда, утратило контроль со стороны городской администрации, — «Парк хаус».

Тем не менее горожане опасаются, что парку у стадиона «Динамо» здорово достанется. В этом, в частности, уверен екатеринбургский архитектор и издатель Эдуард Кубенский. «Жалко парк, но, думаю, соблазн занять площадку настолько велик, что парком пожертвуют», — говорит он.

Эдуард Кубенский, арх-издатель:

«Это вчерашний день»: архитекторы — о будущем небоскребе рядом с «Космосом»

— Надеюсь, здравый смысл не позволит развить площадку до нового Сити и это будет всего одна башня на этом берегу. Место очень ответственное и требует детальной проработки, в первую очередь с учетом участка и прилегающей застройки. Сам объем мне кажется скучным и, как это не покажется странным, я думаю, что скукоту вызывает желание авторов быть оригинальными. Как человек, знающий толк в оригинальности современной архитектуры, могу сказать, что оригинальности здесь не так много, а хотелось бы иметь на этом месте если не шедевр, то яркий образ, потому что ни один глаз его не пропустит.

По мнению Эдуарда Кубенского, шедевр можно получить по итогам международного конкурса, который, во-первых, добавит проекту пиара, а во-вторых даст возможность увидеть варианты освоения. «Думаю также, что это место могло бы претендовать на башню «300», и не надо бояться темы «Уральской орхидеи», или, как это было принято говорить раньше, «Каменного цветка», но только не в буквальной трактовке этих образов», — добавил он.

А вот архитектор и участник городского Градсовета Владимир Каганович вспомнил, что это уже не первая попытка «украсить» это место. «В кавычках, потому что у всех, кто тут проектировал, было именно такое и вполне искреннее желание, — добавляет он. — Сам грешен. Слава богу, не удалось».

Владимир Каганович, архитектор:

«Это вчерашний день»: архитекторы — о будущем небоскребе рядом с «Космосом»

— Как архитектор, я хочу согласиться с Валерием Ананьевым, что это был «вчерашний день», и готов согласиться, что конкретно это предложение — «день сегодняшний». Который, однако, завтра тоже превратится во «вчерашний». А это место достойно по меньшей мере уверенного «послезавтра».

Комментируя сам проект, архитектор отметил: «Надо очень аккуратно экспериментировать с явными геометрическими формами, чтобы здание было масштабным и не походило на флакончик духов. Очень плохие примеры в Москва-Сити налицо. Нет, наверное, хуже комплекса. Не хочу с ходу отвергать. Будучи построенным, здание станет доминантой пруда. И я надеюсь, что рассмотрение на Градостроительном совете все-таки будет, потому что смотреть на него надо со всех сторон, в системе города, а не с выгодных картиночных ракурсов».

Владимир Каганович:

— Но как житель этого района — я могу согласиться с заявлением Евгения Липовича о социальной ответственности. («Если у основателя «Атомстройкомплекса» Виктора Ананьева есть социальная ответственность, он откажется от стройки», сказал Липович, — прим. ред.)То, что сегодня модно называется апартаментами, на самом деле апартаментами не является. Что именно там задумано в этом конкретном случае? Если это будут элитные апартаменты, их огородят забором — и пропал сквер для населения. Если это будет жилье — и того хуже.

Владимир Каганович живет в одном из соседних домов, и по его словам, отсутствие адекватной автостоянки для ДИВСа уже сегодня создает большие проблемы для жителей этого района. В дни соревнований (почти каждый день) приходится с боями продираться домой, и многие жильцы уже привыкли приезжать не раньше 9 вечера, когда «посвободнее». Если добавить сюда концертный зал и 33 этажа «красоты», раньше полуночи можно будет домой не соваться, уверен архитектор.

Михаил Вяткин, председатель Градостроительного совета Екатеринбурга:

«Это вчерашний день»: архитекторы — о будущем небоскребе рядом с «Космосом»

— Этому проекту уже несколько лет, и он, конечно, уже устарел. Это слишком знаковое место для города, чтобы строить здесь что-то несовременное. Проект нуждается в кардинальной переработке.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман еще более категоричен. Он по-прежнему выступает против какой бы то ни было застройки в этом месте, а сейчас и вовсе предлагает изъять у застройщика территорию сквера у «Динамо». С соответствующим предложением он официально обратился сегодня к главе городской администрации Александру Якобу. По его словам, поводом к тому послужили многочисленные обращения горожан по поводу запустения, которое царит на этой территории.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга (из письма Александру Якобу):

«Это вчерашний день»: архитекторы — о будущем небоскребе рядом с «Космосом»

«На данной территории расположен земельный участок с кадастровым номером 66:41:0206016:35 площадью 11400 кв. м, ранее предоставленный в аренду ООО «Вектор-Строй» для строительства гостиничного комплекса с подземной автостоянкой. До настоящего времени указанный земельный участок не освоен. Прошу Вас рассмотреть возможность изъятия указанного земельного участка с целью создания парка, который несомненно украсит город».