Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это космос, детка!» В небоскребе у метро «Динамо» разместятся апартаменты и концертный зал. Проект

17 июня 2016, 15:50
«Это космос, детка!» В небоскребе у метро «Динамо» разместятся апартаменты и концертный зал. Проект
Фото: для 66.RU
Портал 66.ru выяснил подробности будущей стройки в центре Екатеринбурга, которая всплыла во время объезда Железнодорожного района чиновниками городской администрации.

Между киноконцертным театром «Космос» и стадионом «Динамо» задумали построить многофункциональный центр, одной из основных функций которого предлагается сделать суперсовременный концертный зал. Напомним, информация о готовящейся стройке всплыла во время объезда Железнодорожного района чиновниками городской администрации.

Тогда выяснилось, что один из участков у стадиона «Динамо» находится в аренде под строительство многоэтажного гостиничного комплекса. Для чиновников мэрии планы застройщика оказались неожиданными.

Мы обратились к главе корпорации «Атомстройкомплекс», которую чиновники связывали с проектом. Он подтвердил связь компании с проектом, отметив, однако, что АСК имеет лишь опосредованное отношение к участку.

Валерий Ананьев, глава компании «Атомстройкомплекс»:

«Это космос, детка!» В небоскребе у метро «Динамо» разместятся апартаменты и концертный зал. Проект

— Нас попросили посмотреть, что там возможно построить. За несколько лет до этого уже был проведен архитектурный конкурс и запроектировано здание гостиницы. Но это, конечно, вчерашний день. Время не стоит на месте, меняются технологии, архитектура, ситуация на рынке, спрос. Мы знаем, что сегодня есть спрос в первую очередь на концертные площади. Свердловская филармония, например, давно мечтает построить «памятник поколению»: с помощью (бог даст) федеральных денег возвести новый, современный концертный зал. И мы предполагаем, что было бы разумно использовать это место для вот такого объекта.

По словам Валерия Ананьева, такой проект может включить в себя развитие существующего по соседству парка, который сейчас выглядит заброшенным и неприглядным — это, кстати, отметили и чиновники, участвовавшие в объезде. Если проект будет реализован, у парка появится хозяин, который будет поддерживать его в надлежащем состоянии.

Валерий Ананьев:

— Не буду лукавить, концертные залы сегодня не строятся без апартаментов. И я считаю, что 36-этажная башня, которая там нарисована, находится на своем месте. Получится интересный ансамбль из большого концертного зала, с площадью, с прилегающим к нему парком, с гостиничными номерами для размещения артистов и гостей. Хороший, обихоженный уголок в центре Екатеринбурга, наполненный смыслом.

Нам удалось узнать, что проект уже обсуждался в кулуарах областного министерства строительства и получил принципиальное согласие. Однако официальных согласований пока не было. Очевидно, комплексу придется пройти как минимум через городской и областной градостроительные советы.

Екатерина Спирина, руководитель рабочей группы, занимающейся доработкой проекта:

«Это космос, детка!» В небоскребе у метро «Динамо» разместятся апартаменты и концертный зал. Проект

— Между собой мы называем этот проект «Это космос, детка!» В этой фразе всё: и отсыл к самому большому на сегодняшний день в Екатеринбурге концертному залу, и локация, и масштабность проекта, и, чего уж там, наше общее восхищение им.