Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия должна решить судьбу старинного особняка на Гоголя, который снесли при строительстве «Покровского»

18 апреля 2016, 17:23
Мэрия должна решить судьбу старинного особняка на Гоголя, который снесли при строительстве «Покровского»
Фото: архив 66.ru
То, что здание будет восстановлено, три года назад обещал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, но за это время дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Прокуратура Свердловской области направила иск к администрации Екатеринбурга из-за разрушенного при строительстве «Покровского пассажа» особняка XIX века на Гоголя, 7, пишет Znak.com, ссылаясь на слова начальника Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгения Рябинина. От мэрии требуют либо воссоздать объект культурного наследия, либо решить вопрос со снятием его с государственной охраны.

Напомним, что постановлением свердловского правительства «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре второй половины XIX века» был выведен из списка охраняемых, и его место занял «Дом чиновника А.И. Безбородова» на той же улице Гоголя.

В июне 2012 года зданию на улице Гоголя, 7 пытались вернуть статус охраняемого государством памятника, но не успели: начался снос. Несмотря на протесты сотрудников МУГИСО и общественников здание разрушили на две трети. Позже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что особняк будет восстановлен, но за три года дело с мертвой точки не сдвинулось.

Судя по сегодняшнему заявлению Евгения Рябинина, сейчас происходит попытка закрепить не исполненное обязательство в судебном порядке.