Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сдать и ждать». Застройщик «Адмиральского» объяснил, зачем он начал стройку в разгар кризиса

25 января 2016, 11:35
интервью
«Сдать и ждать». Застройщик «Адмиральского» объяснил, зачем он начал стройку в разгар кризиса
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Екатеринбургский бизнесмен Илдар Губаев, затеявший строительство большого жилого квартала на юге уральской столицы во время экономической стагнации, уверен, что проблема низкого спроса его не коснется.

На углу улиц Московской и Волгоградской началась большая стройка. Компания екатеринбургского бизнесмена Илдара Губаева «ЕКБ-Строй-Инвест» возводит здесь первые два жилых дома из четырех. Одновременно с ними в квартале появится шестиэтажный наземный паркинг со встроенным супермаркетом.

Это один из первых жилых комплексов в Екатеринбурге, для которого был оформлен паспорт фасада — нововведение, появившееся в городской администрации после назначения Тимура Абдуллаева главным архитектором.

«Сдать и ждать». Застройщик «Адмиральского» объяснил, зачем он начал стройку в разгар кризиса

Такие визы теперь ставятся на всех значимых проектах в Екатеринбурге.

Илдара Губаева никак нельзя назвать крупным екатеринбургским застройщиком. Но строит он постоянно и каждый год сдает по 15–20 тысяч м2 жилья. Говорит, больше ему не надо. В прошлом году он построил жилые дома «На Индустрии» на Уралмаше и «Академия» на Щорса. В позапрошлом — «Адмиральский-2». Еще раньше — самый, пожалуй, известный в девелоперском портфеле Илдара Губаева жилой комплекс «Адмиральский».

Мы решили поговорить с застройщиком жилого комплекса о том, зачем он принялся за новую стройку именно сейчас, когда объемы ввода в Екатеринбурге рискуют сократиться на треть. Но в первую очередь, конечно, спросили, как выглядит процедура согласования паспорта фасада.

«Сдать и ждать». Застройщик «Адмиральского» объяснил, зачем он начал стройку в разгар кризиса

В прошлый раз мы беседовали с Илдаром Губаевым в «Адмиральском». Новый офис располагается на пятом этаже ТРЦ «Фан-Фан», тоже построенного им. Здесь же находится отдел продаж квартир.

— Мы просто очень долго спорили с Тимуром Адбуллаевым. Два упрямых татарина (смеется, — прим. ред.). Отдельный большой презентационный материал касался исключительно фасадов, там была указана стоимость, качество исполнения, материалы, цвета и все прочее. В результате этих споров что-то нам удалось отстоять, где-то пришлось уступить.

— Вся архитектурная концепция вашего нового жилого комплекса чем-то напоминает «Адмиральский». Он действительно будет на него похож?
— Основные принципы такие же: закрытая территория, достойное качество, нормальная инфраструктура — включая фитнес-центр и детский сад. А с учетом того, что «Адмиральский» мы построили еще в 2010 году, новый квартал будет даже лучше. За это время все технологии ушли вперед, и, конечно, логично, если это скажется на всех новостройках Екатеринбурга. Про других застройщиков я говорить не могу, а в «Московском квартале» обязательно будет так. Сейчас началось время покупателя, и конкурировать с другими застройщиками можно только таким способом. Так что в каком-то смысле новый дом будет лучше «Адмиральского». Потому что мы сможем учесть что-то, что не учли там.

— В какой срок вы хотите построить два первых дома?
— Первый дом сдадим в мае 2017 года, второй — в сентябре 2017-го. Причем сдавать будем под ключ: квартиры будут с чистовой отделкой.

— А чего, по вашему мнению, вы не учли при строительстве «Адмиральского»?
— Основной недостаток «Адмиральского» — местоположение. Точнее, транспортная доступность. Там нет общественного транспорта и очень узкие улицы. Улица Папанина забита с 4 до 8 часов вечера. На Крылова у ОВИРа постоянная пробка. Все транспортные артерии обходят этот район стороной. Мы думали, что это будет преимуществом, а в результате построили дом бизнес-класса, к которому невозможно подъехать.

— Новый проект, судя по всему, лишен такой проблемы…
— Конечно! Улица Московская — это основная магистраль, на которую сейчас сделана ставка. От Малышева досюда можно доехать за десять минут. К тому же уже объявлено о строительстве развязки на Московской — Щорса, так что и это время сократится вдвое!

«Сдать и ждать». Застройщик «Адмиральского» объяснил, зачем он начал стройку в разгар кризиса

Илдар Губаев: «Весь проект мы поделили на две самодостаточные части, складывающиеся в итоге в единое целое. Сейчас мы начали строить первые 35 000 м2 из будущих 60 000 м2».

— Почему вы начали строительство именно сейчас? Спрос на квартиры упал, вы не боитесь, что придется замораживать стройку?
— Я строю на свои деньги, так что не боюсь. Я не беру кредиты для того, чтобы строить. В прошлом году мы закончили два жилых дома — на Индустрии и на Щорса, у нас появились оборотные средства, и надо, чтобы они работали. Рано или поздно эти квартиры купят, пресловутый «квартирный вопрос» никто не отменял. Даже если мне придется сдать дома в эксплуатацию, чтобы люди увидели, что квартиры здесь по-настоящему качественные, я готов их достроить и подождать.

— Вы получили разрешение на строительство сразу двух очередей. Зачем?
— Чтобы людям, которые купят здесь квартиры, не пришлось жить на стройке. Мы начали строить сразу два дома вдоль улицы Московской, которые образуют единый комплекс. У них объединенная стилобатная часть с коммерческими площадями, к ней мы сразу построим шестиэтажный паркинг на 550 машин, совмещенный с супермаркетом, благоустроим двор — и здесь уже можно будет жить с комфортом. Следующие два дома будут стоять чуть поодаль, так что их строительство не будет мешать новосёлам. То есть мы объединили в одну очередь строительство двух жилых домов, паркинга, супермаркета и детских площадок. Параллельно будет строиться вот этот фитнес-клуб с бассейном.

— Если бы ситуация на рынке была лучше, вы бы строили весь квартал одновременно?
— Да.

«Сдать и ждать». Застройщик «Адмиральского» объяснил, зачем он начал стройку в разгар кризиса

Илдар Губаев: «Не каждый покупатель захочет жить на стройке. Большинство из них просто махнет рукой на эту квартиру, как только представит, что под окнами еще пару лет будут шуметь и пылить строители».

— Сейчас всё больше застройщиков говорят, что планируют самостоятельно заниматься брокериджем коммерческих помещений на первых этажах. Вы тоже будете наполнять их самостоятельно или просто выставите на продажу?
— Мы, пожалуй, даже больше других планируем участвовать в этом процессе. И грамотному наполнению первых этажей я готов дать больший приоритет, чем выгоде от их продажи или сдачи в аренду.

— То есть?
— Если тут должна быть аптека, она тут появится, без вариантов. Решим, что нужен выставочный салон производства недорогих кухонь — посадим его. Химчистка, супермаркет, автомойка — всё что нужно для нормальной жизни. У нас команда высококлассных специалистов, которым по зубам такие задачи. Они умеют убеждать. У нас шесть игроков на рынке аптек — будем вести переговоры с ними. Не договоримся — поедем в соседние регионы. Дадим годовые арендные каникулы. Рекламой кухонь обвесим все информационные доски. Тысяча квартир, в которые надо будет установить тысячу кухонь, продающихся под боком, — что, плохие условия? Всем выгодно! Мы еще не приступили к строительству паркинга, а уже ведем переговоры с ритейлерами.

— Управлять этим всем кому доверите?
— Никому. Управляющая компания будет своя, с абсолютно новой концепцией, принципами работы, подходами. Пока не буду вдаваться в подробности, но если кризис не усугубится и ситуация в стране будет выравниваться, мы планируем привезти в Екатеринбург опыт из Швеции. Об этом еще рано говорить, расскажу, когда будем сдавать дом, договорились?

— Хорошо. Какая нарезка квартир в «Московском квартале»?
— Нам очень понравился наш собственный проект «Академия» на улице Щорса. Здесь мы практически повторили его. Но если по двум первым домам вопрос решенный, то по двум другим мы еще спорим. Я, например, настаиваю на том, чтобы в 17-этажном доме появился целый стояк с 4-комнатными квартирами. Ведь когда-нибудь ситуация в экономике стабилизируется, наступит 2018, 2019 год — и эти квартиры будут востребованы. Из тысячи квартир всего комплекса 17 четырехкомнатных — почему нет? Они найдут своего покупателя!

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU