Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На южном въезде в Екатеринбург начали строить комплекс жилых высоток

14 декабря 2015, 15:35
На южном въезде в Екатеринбург начали строить комплекс жилых высоток
Фото: официальная документация проекта
Администрация Екатеринбурга выдала разрешение на строительство большого жилого комплекса в районе улиц Московской и Волгоградской.

На юге Екатеринбурга начинается строительство масштабного жилого комплекса, состоящего из нескольких зданий высотой от 17 до 32 этажей. Вместе с 25-этажной «свечкой» жилого комплекса «Апельсин» новые башни образуют въездные ворота в центр города со стороны нового района Солнечный.

Жилой комплекс будет располагаться на гостевом маршруте, поэтому его архитектуре было уделено особое внимание.

Проект учитывает планы городской администрации реконструировать дорожную развязку улиц Московской и Волгоградской: в перспективе здесь появится расширенный одноуровневый перекресток, предполагающий, что Волгоградская будет переходить в улицу Островского, по которой со стороны 8 Марта пойдут трамваи.

На южном въезде в Екатеринбург начали строить комплекс жилых высоток

Строительство жилого комплекса будет разбито на шесть этапов. Сейчас начинаются работы на углу Московской и Расковой. Здесь появится первое здание — высотой 26 этажей. Следом планируется построить 32-этажный жилой дом, соединенный с 26-этажкой одноэтажной секцией с помещениями общественного назначения.

Затем вдоль улицы Волгоградской последовательно построят фитнес-клуб площадью 4,4 тысячи м2 с бассейном, а также еще два жилых дома, высотой 17 и 26 этажей. В последнюю очередь на самом углу улиц появится семиэтажный наземный паркинг на 492 автомобиля, совмещенный с торговыми площадями.

На южном въезде в Екатеринбург начали строить комплекс жилых высоток

Торговый центр, совмещенный с многоуровневым паркингом, появится в составе застройки в последнюю очередь.

Общая площадь застраиваемого квартала, учитывая уже существующие таунхаусы вдоль улицы Расковой, составит 3,43 га. Раньше здесь располагались десятки металлических гаражей, а также частный сектор (порядка 30 стареньких домиков). Вместо всего этого предполагается построить полноценный жилой квартал на 1800 жителей — более 50 000 м2 жилья достойного качества (строительство ведет та же компания, которая возвела жилые комплексы «Адмиральский», «Адмиральский-2» и «Академия»). На данный момент предполагается, что из 1077 квартир, которые строители возведут на углу Волгоградской и Московской, будет 789 однокомнатных, 182 «двушки» и 106 «трешек».

Кроме того, внутри квартала появится детский сад на 105 ребятишек. А снаружи появятся прогулочные зоны со скамейками, которые должны оживить весь район, окружающий новый жилой квартал.

Иллюстрации: официальная документация проекта