Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сквер возле «Пассажа» благоустроят до Нового года. Подробный план архитекторов

9 декабря 2015, 17:15
Основную работу закончат к 25 декабря, так что на начало следующего года останется только доделать светильники с узорами в виде орхидей.

Гигантский торгово-развлекательный центр «Пассаж» открылся 27 ноября, а обещанная аллея возле универмага все еще не выглядит как на эскизах архитекторов. Жители Екатеринбурга сравнивают «ожидание и реальность» и обсуждают в соцсетях, что собственники до сих пор не облагородили долгожданный сквер.

Так сквер выглядит на эскизах архитекторов.

Мы решили расспросить представителей «Общества «Малышева, 73» о планах по благоустройству территории перед «Пассажем» и выяснили, что процесс создания аллеи уже подходит к завершению.

А так он выглядит сейчас.

Ответ владельцев «Пассажа» на вопрос, почему эскизы архитекторов не совпадают с реальной картиной, прост: потому что зима. Фонтан с форсунками, интегрированными в гранит, некоторые не замечают, просто потому что он не работает, как и все остальные фонтаны в городе.

Илья Клюжин, представитель «Общества Малышева 73»:

— Та же история — с деревьями, которые, как ни старайся, не зазеленеют в декабре. А так к 25 декабря мы уже должны завершить почти все работы. Например, через две недели мы закроем корродированной сталью вазоны и паркинг.

Кроме того, к 25 декабря строители установят в вазонах прожекторы, которые будут подсвечивать деревья и окружающее пространство. Неоновый свет появится и под скамейками, которые также обещают доделать в течение двух недель.

Что касается светильников, для них рабочие успеют установить только каркасы. Над остальными элементами все еще идет работа. Напомним, оформлением светильников занимается екатеринбургский архитектор Эдуард Кубенский. Именно ему принадлежит идея украсить фонари узорами в виде уральской орхидеи. Работу над эскизами Кубенский обещает закончить к Новому году, после чего они уже пойдут на изготовление, и по словам Клюжина, в течение зимы светильники будут полностью закончены.

Эдуард Кубенский, директор архитектурного издательства России TATLIN:

— Светильники будут обшиты перфорированным листом металла. Сложность состоит в том, что мы разрабатываем 20 эскизов — по два на каждый светильник. Поэтому работа затянется примерно до Нового года.

Отметим, до 25 декабря также включат все 4 светофора, установленные напротив «Пассажа» по проспекту Ленина, и начнут функционировать пешеходные переходы.