Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонари в кленовой аллее у «Пассажа» украсят уральской орхидеей

19 октября 2015, 14:53
Идея сделать Екатеринбург мировой столицей орхидей принадлежит архитектору Эдуарду Кубенскому.

Владельцы «Пассажа» решили, как будут выглядеть фонари, которые установят в будущей кленовой аллее в сквере перед торгово-развлекательным центром. Уличные объекты украсят изображениями самого известного и красивого сорта уральской орхидеи — «Венерин башмачок». Как сообщили в «Обществе «Малышева 73», идея принадлежит екатеринбургскому архитектору Эдуарду Кубенскому.

«Общество «Малышева 73»:

— В начале лета девелопер «Пассажа» предложил жителям города выбрать узор для светильников в первом кленовом парке города. Предложение архитектора стало самым ярким и неординарным среди озвученных горожанами идей.

Как пояснил Порталу 66.ru Эдуард Кубенский, на Урале произрастает более 50 сортов орхидеи, так что регион можно смело назвать своеобразной родиной этих цветов.

Эдуард Кубенский, директор архитектурного издательства России TATLIN:

— О том, что на Урале растет такое количество сортов орхидей, мне рассказала супруга мэра Юлия Крутеева, и меня это очень удивило. Факт того, что Урал оказался родиной орхидей, мне показался очень забавным, и я предложил украсить фонари изображением именно этого цветка. Думаю, Екатеринбург вполне мог бы стать столицей, культивирующей орхидеи, как Голландия культивирует тюльпаны.

Эскиз рисунка Кубенский разработал совместно с голландскими архитекторами из международного бюро KCAP Architects&Planners. Украшенные орхидеями фонари должны появиться в сквере к открытию «Пассажа», намеченному на 1 декабря. Сейчас проект находится на утверждении, и уже в ноябре начнется изготовление самих фонарей.

Напомним, в скором времени перед «Пассажем» появится кленовая аллея по проекту голландского архитектурного бюро KCAP. Между деревьями установят осветительные элементы из корродированной стали. В центре сквера будет фонтан с форсунками, интегрированными в гранит — без привычной чаши. Подробности о будущем сквере можно прочитать здесь.