Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Торжество братьев Уметбаевых: в особняке на Луначарского после реконструкции не сохранилось ничего

26 октября 2015, 14:40
Торжество братьев Уметбаевых: в особняке на Луначарского после реконструкции не сохранилось ничего
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Старинное здание постройки 1901 года в центре Екатеринбурга после варварской реконструкции изменилось до неузнаваемости.

Реконструкция исторического здания по адресу ул. Луначарского, 210 вышла на финишную прямую. Строители возвели над двухэтажным кирпичным особняком начала прошлого века еще четыре этажа, а под крохотным двором обустроили подземную парковку.

В начале века в этом кирпичном здании располагалась начальная школа. Еще 10 лет назад здесь размещался «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «ГИПРОДОРНИИ». Однако несколько последних лет дом был заброшен и пустовал. Инвестора, способного вдохнуть жизнь в старинный особняк, не потеряв при этом в деньгах, не было. Место стало настолько гиблым, что в 2011 году на бесхозной территории даже обнаружили труп мужчины, убитого из-за семи миллионов рублей.

Шестиэтажный сервант, который появился вместо старинного здания, не имеет никакого отношения и не содержит никаких отсылов к архитектурному облику начальной школы. Главный вход теперь располагается с угла строения, который срезали, чтобы расширить тротуар на перекрестке — хоть какая-то польза помимо инвестиционной привлекательности проекта.

Напомним, старинное здание не успели внести в реестр объектов культурного наследия, а значит, закон целиком и полностью на стороне строителей. Соответственно, законно и разрешение на строительство, выданное в 2008 году тогдашним мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким. Однако в этом документе почему-то речь идет именно о реконструкции, а не о строительстве нового здания. А уж что получилось «реконструировать» — прекрасно видно на фотографиях до и после.

Инвесторами реконструкции-строительства стали предприниматели из татарской диаспоры Екатеринбурга Алик и Равиль Уметбаевы. Очевидно, что архитектурное решение, которое применили братья, перекликается с популярной в современном Екатеринбурге архитектурой крупных торговых центров и не имеет ничего общего со старинным зданием.