Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александра Караваева ждет отставка. Пять причин уволить главу Фонда капремонта

20 октября 2015, 10:00
Александра Караваева ждет отставка. Пять причин уволить главу Фонда капремонта
Фото: Facebook.com/alexandre.karavaev
Если г-н Караваев, распределяющий наши деньги на капитальные ремонты жилых зданий всего региона, сохранится в своей должности, это будет как минимум странно. Он, очевидно, не справился со своими прямыми обязанностями и довольно позорно провалился на поле политической борьбы области против города.

Прогноз 66.ru: нынешний глава регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах лишится своего поста до истечения официального срока трудового договора. Наши источники сообщают: случиться это может еще до Нового года. Объективных аргументов за то, чтобы сохранить его в нынешней должности, практически нет. Зато причин его уволить накопилось достаточно. Перечислим пять самых очевидных.

  1. Он не имеет права занимать эту должность. Первыми в компетенциях главы фонда усомнились президентские ревизоры — активисты «Общероссийского народного фронта». Они заявили: по требованиям Министерства строительства и ЖКХ РФ, региональным оператором, который занимается капитальным ремонтом домов, должен руководить человек, имеющий опыт работы в сфере строительства или ЖКХ не менее 10 лет. Однако Александр Караваев такого опыта не имеет. С логикой «фронтовиков» уже согласилась прокуратура, фактически подтвердив незаконность назначения Караваева.
  2. Он ремонтирует дома, которым ремонт не нужен. Собственно, поэтому ОНФ и начал копаться в трудовой биографии г-на Караваева: из-за большого количества жалоб на качество капремонтов, вернее на сам выбор домов, на которые тратят наши деньги. Ранее Портал 66.ru уже перечислял список самых очевидных промахов: в него попали, в частности, подлежащие сносу ветхие бараки (которые тем не менее как бы ремонтируют, хотя ремонт им уже не поможет) и дома, где на деньги фонда меняют недавно обновленные коммуникации, и без того находящиеся во вполне приличном состоянии.
  3. Он не в состоянии контролировать ход работ. Это не мы так решили. Об этом фактически заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Он отметил низкое качество надзора за капитальными ремонтами сразу в нескольких муниципалитетах и предложил точечно отнимать контролирующие полномочия у возглавляемой Александром Караваевым структуры в пользу городских властей.
  4. Он сорвал отопительный сезон в Екатеринбурге. Когда столбик термометра опустился уже ниже ноля, по вине фонда в столице Свердловской области мерзли жители 35 домов. Капитальный ремонт (включающий замену труб теплоснабжения) в них зачем-то начали в сентябре и к наступившим холодам буквально оставили их без батарей.
  5. Он не угодил губернатору. Александр Караваев, совмещающий должность главы коммунального фонда со статусом депутата Екатеринбургской городской думы, стал инициатором парадоксальной попытки уволить сити-менеджера Александра Якоба. Мы не знаем, сам он это придумал или после консультации с Евгением Куйвашевым, но депутат Караваев решился запустить процедуру отставки главы администрации города, хотя никаких формальных оснований для этого не нашел. Примечательно, что остановил его сам губернатор, в интересах которого, казалось, и действовал Александр Караваев.

В общем, если г-н Караваев сохранится в статусе главы фонда, мы этому очень удивимся. Признаться, мы уже удивлены — тем, что процедура отставки до сих пор не запущена.