Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Классика жанра: «Брусника» предложила застроить весь Уктус закрытыми дворами

31 июля 2015, 23:13
Классика жанра: «Брусника» предложила застроить весь Уктус закрытыми дворами
Фото: для 66.RU
В проекте освоения большого земельного участка на юге Екатеринбурга, который стал известен сегодня, не оказалось ничего неожиданного. Инвестор, разрабатывающий проект планировки, собирается застроить землю по собственным, уже опробованным лекалам.

Компания «Брусника», тщательно фильтрующая попадание в эфир любой информации о своих проектах, не уследила и выставила на всеобщее обозрение первые эскизы застройки большого участка на Уктусе. Он, напомним, достался девелоперу по итогам аукциона два года назад. С тех пор в новой для Екатеринбурга компании не только решают задачи влиться в местный рынок, но и, возможно, более сложные — договориться с жителями уктусских домов о каком бы то ни было сотрудничестве.

Параллельно проектировщики нарисовали, что можно построить на этой земле. Смотрите, результатом стал точно такой же подход, который «Брусника» проповедует на всех остальных своих объектах в Екатеринбурге: кольцо жилого дома ограничивает закрытый от автомобилей безопасный двор. Этот принцип планировки пространства не применяется лишь в одном проекте компании — «Каменном ручье», где роль ограничителя пространства выполняет четырехэтажный стилобат, на котором расположена вся дворовая инфраструктура.

Дополнительный интерес большой территории «Брусники» придает ландшафт. Он здесь сложный: участок представляет собой довольно крутой с точки зрения строительства склон Шишимской горки. Однако, именно в случае в «Брусникой», зачастую не жалеющей ресурсов на архитектуру проектов, это может возыметь положительный эффект. Потому что это только для строителей рельефный ландшафт представляет проблему. Архитекторы воспринимают его как массу возможностей.

Что получилось у проектировщиков и архитекторов «Брусники» на Уктусе — смотрите в фотогалерее ниже! Я считаю, что дальнейшие комментарии излишни.