Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Эрмитаж — Урал» разместится в здании бывшей типографии «Гранит» на Вайнера

29 июня 2015, 17:40
МУГИСО согласовало проект строительства филиала знаменитого музея.

В свердловском Министерстве управления госимуществом согласовали проект строительства музея «Эрмитаж — Урал». Культурно-просветительский центр расположится в здании бывшей типографии «Гранит» на Вайнера, 11.

Константин Никаноров, замглавы МУГИСО:

— Здание бывшей типографии «Гранит» — это объект культурного наследия областного значения. Именно в его помещениях в годы Великой Отечественной войны хранились эвакуированные из Ленинграда коллекции Эрмитажа и работали сотрудники музея. Расположение центра в этом историческом здании имеет большое символическое значение не только для государственного Эрмитажа, но и для всей культуры нашей страны в целом.

Согласно проекту строительства, входная группа музея будет выведена в отдельно стоящее здание, которое расположится со стороны восточного фасада. Это необходимо, чтобы музей мог вместить всех посетителей.

Как рассказали в пресс-службе МУГИСО, здание будет иметь самостоятельный фундамент, не затрагивающий исторический фундамент объекта культурного наследия. В Министерстве утверждают, что уральский филиал Эрмитажа откроется в Екатеринбурге в 2017 году.

Напомним, решение о строительстве «Эрмитажа — Урал» было принято год назад. Выставочный центр будет создан на базе Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Филиал петербургского музея создан всего в четырех городах мира, Екатеринбург будет пятым.