Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Избиркомы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей опубликовали первые результаты референдумов

27 сентября 2022, 18:32
Избиркомы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей опубликовали первые результаты референдумов
Фото: Архив 66.RU
Голосование проходило с 23 сентября по 27 сентября.

Большинство избирателей высказались за вхождение территорий в состав РФ.

Данные по голосам «за»:

  • Запорожская область — 98,19% (обработано 18% бюллетеней)
  • ДНР — 97,91% (обработано 14% бюллетеней)
  • ЛНР — 97,82% (обработано 13% бюллетеней)
  • Херсонская область — 96,97% (обработано 14% бюллетеней)

Референдумы проходили три дня. Голосовать граждане перечисленных территорий могли и в РФ. Окончательные результаты должны назвать завтра, 28 сентября.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • В Свердловской области, по данным исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрея Варлакова, призовут 9700 человек. Другие данные официальные лица региона не озвучивали.
  • Глава комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный допускал, что после референдумов о присоединении этих территорий к России в «новых субъектах» могут ввести режим контртеррористической операции. Глава ЛНР Леонид Пасечник говорил, что власти республики будут принимать решение о необходимости введения военного положения только вместе с Россией. «Поэтому мы просто, будучи людьми военными, хоть и не покоренными, но исполняющими четко приказы, выполним любое распоряжение. Будем принимать решение вместе»,— сказал он ТАСС.