Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На границу с Грузией отправили БТР с российскими военными. В ФСБ объяснили зачем

26 сентября 2022, 16:46
Он понадобится, если запасники захотят прорвать пункт пропуска и без оформления нужных документов покинуть страну.

Броневой транспортер (БТР) приехал к погранпункту «Верхний Ларс». Нужно это на «всякий непредвиденный случай», объяснили в спецслужбах.

«Если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блок-постов выставляться не будет», — сообщили РБК в погрануправлении ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания.

Также там уточнили, что контрольно-пропускной пункт работает штатно, никакие ограничения по выезду мужчин призывного возраста не вводили.

О том, что на КПП «Верхний Ларс» на границе России и Грузии со вчерашнего дня мужчинам призывного возраста стали отказывать в выезде из страны со ссылкой на закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке», сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Такая же ситуация, по его словам, сложилась и на границах Казахстана с Тюменской и Курганской областями. Нескольким мужчинам, которые пытались пересечь границу 25 и 26 сентября, выдали уведомление об отказе в пропуске через КПП. Инициатором ограничения на выезд в документе указан «военный комиссариат по месту регистрации».

То, что такие случа на границе с Казахстаном действительно есть, но они не массовые, рассказали в пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

«Ситуация на границе остается спокойной. В соответствии с ФЗ №114, несколько граждан призывного возраста получили отказ в выезде за пределы страны», — уточнили URA.RU в управлении.

О том, что никаких решений насчет закрытия границ РФ не принималось, сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мне об этом ничего не известно», — коротко сказал он.

Аналогично он отреагировал на вопрос журналистов, планируется ли вводить военное положение в российских регионах с последующим запретом на выезд из страны.

  • После объявления о частичной мобилизации на границах РФ с Грузией, Казахстаном и Монголией уже несколько дней стоят огромные пробки. И, как рассказывают очевидцы, большая часть водителей и пассажиров в машинах — мужчины. Как сообщают авторы telegram-канала «Пограничный контроль», судя по присланным подписчиками отчетам, за ночь с 25 на 26 сентября из 500 граждан, покидающих Россию, успешно прошли КПП 480 человек, не прошли или испытали какие-то проблемы — около 20.
  • Ранее военные комиссариаты в регионах выпустили приказы, в которых установили правила передвижения для тех, кто подлежит мобилизации. И в зависимости от субъекта РФ они отличаются. Например, в Свердловской области офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам и матросам запаса (вне зависимости от того, получили ли они повестку) запретили выезд из страны без разрешения военкомата.