Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сторонники отца Сергия обклеили его портретами Женеву. Фото

6 января 2021, 14:52
Как утверждают «духовные дети» отлученного от церкви и арестованного монаха, листовки с призывом «Свободу батюшке Сергию (Романову)» на трех языках появились у штаб-квартир Всемирного совета церквей и европейского отделения ООН.

Фото листовок сторонники Сергия опубликовали в социальных сетях.

Сам Сергий арестован по решению Басманного суда Москвы, куда его доставили после спецоперации силовиков в Среднеуральском женском монастыре.

По версии следователей, «он публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству. В дальнейшем, осознавая, что его призывы могут быть восприняты неопределенно широким кругом лиц и повлечь общественно опасные последствия, опубликовал в сети «Интернет» видеозапись своего выступления, содержащую признаки склонения верующих к совершению самоубийства под видом религиозной идеологии христианства». Ранее Романов был судим за убийство и разбойное нападение.

По словам адвоката, Николаю Романову предъявили обвинение по статьям 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 330 УК РФ «Самоуправство». Максимальное наказание, которое ему грозит, — до пяти лет лишения свободы.

Конфликт епархии с Сергием — самый известный церковный скандал 2020 года. Романов, будучи духовником Среднеуральского монастыря, схимонахом и священником, выступил против соблюдения санитарных норм в церквях, режима самоизоляции, обвинил патриарха, а позже и митрополита, в предательстве веры.

История культа отца Сергия в четырех публикациях: