Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения для бывшего схиигумена Сергия

29 декабря 2020, 21:50
К зданию суда пришли несколько десятков сторонников Сергия, а в Среднеуральском монастыре тем временем последователи схиигумена отказались пускать на территорию представителей епархии.

Басманный суд Москвы арестовал Николая Романова — экс-схиигумена Сергия — на два месяца. Такую меру пресечения запросил Следственный комитет.

Арест Сергия прокомментировали в Следственном комитете РФ: «он публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству. В дальнейшем, осознавая, что его призывы могут быть восприняты неопределенно широким кругом лиц и повлечь общественно опасные последствия, опубликовал в сети «Интернет» видеозапись своего выступления, содержащую признаки склонения верующих к совершению самоубийства под видом религиозной идеологии христианства».

В СК РФ напомнили, что ранее Романов был судим за убийство и разбойное нападение.

Бывшего духовника Среднеуральского женского монастыря задержали на территории обители в ночь на 29 декабря. Через несколько часов после этого Николая Романова этапировали в Москву.

Как рассказала адвокат Светлана Герасименко, Николаю Романову предъявили обвинение по статьям 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 330 УК РФ «Самоуправство». Максимальное наказание, которое грозит бывшему священнику, — до пяти лет лишения свободы. Романов отказался признавать свою вину.

Сторонники бывшего схиигумена вышли на пикет к зданию Басманного суда Москвы.

Уже после задержания Николай Романов выступил с обращением к своим соратникам. Вопреки обыкновению, его призыв был мирным: отлученный от Церкви старец рекомендовал прощать людей, которые «не ведают, что творят», и обещал быть со своими духовными чадами «до скончания века». Авторство выражений принадлежит Христу.

Днем 29 декабря больше двадцати сторонников Николая Романова пришли поддержать его к зданию районного суда. Они кричали «Отец Сергий, мы с тобой».

  • Штурм Среднеуральского женского монастыря прошел в ночь на 29 декабря. 66.RU присутствовал на месте событий. Вооруженные силовики прибыли в монастырь около часа пополуночи. Сторонники Николая Романова пытались препятствовать его задержанию, произошли столкновения. Известно как минимум об одной пострадавшей — это монахиня, которая упала и повредила ногу.
  • После штурма к монастырю стали приезжать сторонники Николая Романова, среди которых — участник «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов. Силовики до сих пор находятся в обители, как и насельницы вместе с верующими. Днем 29 декабря на переговоры с раскольниками приехал известный екатеринбургский священник Евгений Попиченко. Он предложил людям свою помощь, однако на территорию обители делегацию не пустили.
  • Конфликт епархии с Николаем Романовым — самый известный скандал в РПЦ в 2020 году. Романов, который до недавних пор был духовником Среднеуральского монастыря, схимонахом и священником, весной стал выступать против соблюдения санитарных мер в церквях, режима самоизоляции. Он обвинил патриарха, а позже и митрополита Кирилла (Наконечного), в предательстве веры.
  • После таких выступлений правящий архиерей запретил Сергию проповедовать. Тот не записывал ролики несколько недель, но в конце концов не удержался и вновь снялся для влога. Тогда ему запретили служить. Это распоряжение он тоже не выполнил. В конце концов Сергия лишили сана, а затем отлучили от Церкви. Запрещены в служении и священники, которые остались в монастыре.
  • Последние месяцы Среднеуральский монастырь находился вне власти епархии. Его покинула игуменья — именно она формально была главой монастыря — и несколько приближенных к ней монахинь. Большинство людей остались с Николаем Романовым.
  • 8 декабря в Екатеринбургской епархии сменилось руководство. Новым главой стал епископ Евгений (Кульберг), которого затем возвели в сан митрополита.
  • Официально в Екатеринбургской епархии говорят, что не знали о ночном штурме Среднеуральского монастыря.