Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Грузии новые массовые протесты. Тысячи людей пикетируют парламент и перекрывают дороги

15 ноября 2019, 12:09
Оппозиционные партии вывели в центр Тбилиси несколько тысяч сторонников, заблокировали центральные улицы и потребовали отставки председателя правительства Грузии и проведения досрочных парламентских выборов.

Причины протеста

14 ноября в Грузии возобновились массовые протестные акции. Поводом послужил провал законопроекта о переходе со смешанной избирательной системы парламентских выборов на пропорциональную в 2020 году.

Смешанная система подразумевает, что из 150 депутатских мест 77 парламентариев выбирают по партийным спискам, а 73 — в одномандатных округах. Пропорциональная система выборов предполагает голосование избирателей по партийным спискам, при этом каждая партия получает в парламенте число мест, пропорциональное набранному проценту голосов.

Для принятия этих поправок нужно было заручиться поддержкой 113 из 150 депутатов, но за них проголосовал лишь 101 избранник. Это означает, что парламентские выборы в Грузии пройдут полностью по пропорциональной системе не раньше 2024 года.

Лидеры около 20 оппозиционных партий согласовали требования: провести досрочные парламентские выборы и отправить в отставку председателя правительства Грузии Георгия Гахарию.

На акции собрались несколько тысяч человек. Митингующие периодически скандируют «Бидзина уходи» и «Да здравствует Грузия», передает Sputnik.

Хроника протеста

Ноябрьские акции протеста — это продолжение массовых антиправительственных выступлений в Тбилиси летом 2019-го. Тогда правящая партия «Грузинская мечта» пошла на уступку, инициировав отказ от смешанной системы и проведение следующих парламентских выборов в 2020 году полностью по пропорциональной системе.

  • В июне 2019 года антиправительственные митинги имели в том числе антироссийский характер. Поводом для протестов стал инцидент, который произошел во время Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Глава российской делегации Сергей Гаврилов открыл ее на русском языке, сидя в кресле спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство оппозиции, представленной «Единым национальным движением» и «Европейской Грузией».
  • Позже тысячи протестующих попытались захватить здание грузинского парламента, произошли столкновения с силовиками. С обеих сторон пострадали 240 человек. Арестованы больше 300 человек.
  • Протесты закончились в июле. В сентябре премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подал в отставку, его пост занял глава МВД Георгий Гахария.
  • Главным последствием летних митингов в Грузии стало ухудшение отношений Тбилиси и Москвы. Владимир Путин запретил авиакомпаниям полеты в Грузию. Потери перевозчиков в Минтрансе оценили в 3 млрд рублей, грузинский бюджет недосчитался $113 млн, которые планировали заработать на туристах из России.

Последствия для российских туристов

Новые протестные акции в Тбилиси могут привести к тому, что открытие прямого авиасообщения с Грузией отложат, хотя 8 октября глава комитета Госдумы Леонид Калашников заявил, что Россия в ближайшее время может его восстановить. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что запрет на прямые полеты будет действовать до тех пор, пока не исчезнут «любые угрозы для безопасности наших граждан».

Полного запрета на посещение Грузии для российских граждан нет, в страну можно попасть самолетами иностранных авиакомпаний, по суше или воде. Но чтобы обходными путями добраться до Тбилиси, Батуми и других городов, туристам нужно потратить на билеты на 31–55% больше. О том, как это правильно сделать, читайте в инструкции 66.RU:

По данным Национальной администрации туризма Грузии, в октябре 2019 года было зафиксировало 118,2 тыс. визитов граждан России в страну, что на 15,2% меньше, чем в октябре прошлого года.

При этом Грузия отчиталась об успешном поиске альтернативы туристам из России, пишет РБК. С января по октябрь количество зарубежных туристов в Грузии возросло на 6,8%. Туда поехали жители США, стран ЕС, Саудовской Аравии и Центральной Азии, заявили в Национальной администрации туризма страны.