Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин запретил авиакомпаниям полеты в Грузию

21 июня 2019, 23:30
Владимир Путин запретил авиакомпаниям полеты в Грузию
Фото: архив 66.RU
Временные ограничения будут действовать с 8 июля.

Президент также поручил кабинету министров обеспечить возвращение российских туристов. А МИД должен будет «обеспечить координацию действий с властями Грузии при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности россиян».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

Владимир Путин запретил авиакомпаниям полеты в Грузию

— Речь идет о вынужденной рестрикции, введенной российской стороной, целью которой является обеспечение безопасности российских граждан на фоне экстремистских действий, которые имеют место быть сейчас в Грузии.

Песков добавил, что запрет перелетов отменят, когда в стране нормализуется ситуация и «исчезнут любые угрозы для безопасности» россиян.

Ранее Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в Грузию, пока ситуация в стране не стабилизируется. Туристам, которые уже находятся в Грузии, посоветовали быть бдительными, избегать мест массового скопления людей и принимать необходимые меры безопасности. Кроме того, туристов призвали не выходить из гостиницы без необходимости (не считая организованного туроператором трансфера до аэропорта).

  • Беспорядки начались во время Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Глава российской делегации Сергей Гаврилов открыл ее на русском языке, сидя в кресле спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство оппозиции. Гаврилова облили водой, а позже ударили и забросали яйцами его отель.
  • Позже тысячи протестующих попытались захватить здание грузинского парламента, произошли столкновения с силовиками. С обеих сторон пострадали 240 человек. Арестованы больше 300 человек. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Россия заинтересована в том, чтобы обеспечивать внутреннее противостояние в стране.
  • Сейчас на отдыхе в Грузии находится как минимум тысяча жителей Свердловской области. Большая часть из них находится в Батуми. Сами туристы говорят, что протесты их никак не затрагивают. Отношение к отдыхающим россиянам доброжелательное.