Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузинская авиакомпания подаст в суд на Россию — из-за запрета полетов страна потеряла $113 млн

9 октября 2019, 08:11
Georgian Airways намерена подать иск в Европейский суд — компания утверждает, что никаких долгов перед Россией у нее нет, поэтому запрет полетов был беспочвенным.

Авиакомпания Georgian Airways через суд потребует у России $25 млн из-за того, что не могла выполнять рейсы из Грузии с 8 июля, сообщает грузинский «Первый канал». Руководство перевозчика утверждает, что Россия нарушила права пассажиров. Финансовый ущерб авиакомпании не уточняется. В целом грузинский бюджет не досчитался $113 млн, которые планировали заработать на туристах из России.

В первом квартале 2019-го Грузия получила $1,5 млрд за счет путешественников, рассказала глава Национальной администрации туризма республики Мариам Квривишвили в интервью телекомпании IMEDI. Это на 7% больше, чем в тот же период 2018-го. Во втором квартале чиновники также фиксировали рост. Ожидалось, что прибыль будет повышаться и впредь. Однако после введения запрета на полеты между Россией и Грузией рост приостановился.

«Уже в июле наша страна в индустрии туризма потеряла $57 млн, а что же касается августа, то тут у нас недостача составила $56 млн», — сказала Квривишвили. «В сентябре у нас отмечается примерно на 20% сокращение туристического потока из России, это, безусловно, влияет на частный сектор, бизнес и туристическую индустрию», — добавила она.

Несмотря на отсутствие авиарейсов между странами, россияне по-прежнему находятся на первом месте по количеству посещений Грузии, сообщает ТАСС. С января по сентябрь соотечественники совершили 1,2 млн визитов в соседнюю страну, что на 8,7% больше, чем в те же месяцы 2018-го.

8 октября глава комитета Госдумы Леонид Калашников заявил, что Россия в ближайшее время может восстановить авиасообщение с Грузией. Запрет длится три месяца. Его ввели из-за акций протеста в Тбилиси.