Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Что на самом деле произошло в Сирии. Версии российских и американских СМИ

Сирия
15 февраля 2018, 09:58
Уже несколько дней мировые СМИ обсуждают воздушные удары, нанесенные авиацией США по войскам, поддерживающим действующего президента Сирии Башара Асада. Данные о количестве жертв расходятся —
в зависимости от источников СМИ. Мы проанализировали, что писали о случившемся российские и американские издания, и выяснили, что точных данных нет ни у одной стороны: наши СМИ в основном перепечатывают версии, озвученные в западных информационных агентствах, те же, в свою очередь, ссылаются на «представителей, близко знакомых с вопросом».

Опубликованное в российских СМИ видео авиаудара, при котором погибли российские наемники в Сирии, оказалось фейком. Нет, кадры, показанные каналом CNN, – не монтаж: действительно американские ракеты вначале разносят танк Т-72, потом артиллерийскую установку.

Фейком оказалась информация о том, что на кадрах — тот самый бой. Ошибка, скорее всего, возникла при переводе: кадры показывают в тот самый момент, когда в репортаже корреспондент Ник Патон Уолш рассказывает об убитых в результате авиаудара сторонниках Башара Асада. При этом журналист ни словом не обмолвился о том, что показанные кадры связаны с гибелью российских наемников.

На видео — другой бой, произошедший в том же месте (в районе города Хишам неподалеку от Дейр-эз-Зора), но не 7 февраля, а 10-го. «Коалиция во главе с США уничтожила танк проправительственных сил в Сирии — в целях самообороны. Инцидент произошел в субботу. Удар нанесли по танку Т-72, в котором находились три человека, все они погибли», — позже прокомментировал кадры, снятые беспилотником, командующий ВВС Центрального командования Соединенных Штатов генерал-лейтенант Джеффри Харригиан.

Подобные информационные ошибки — намеренные или случайные — совсем не единичны.

Как освещают одни и те же события российские и американские СМИ, мы разобрались на примере статей о произошедшем на прошлой неделе столкновении между американской авиацией и проасадовскими войсками.

Что писали о случившемся российские СМИ

Сообщения о том, что авиация США нанесла удар по войскам в Сирии, появились в наших изданиях ночью с 7 на 8 февраля — сразу после бомбардировок. Позже, днем 8 февраля, «Интерфакс» со ссылкой на Министерство обороны сообщил, что «российские военные не пострадали в результате удара коалиции во главе с США по сирийским правительственным войскам».

Однако эти заявления были практически сразу опровергнуты. Правда, не официальными источниками: сведения о гибели россиян разместил в своем аккаунте «ВКонтакте» Игорь Стрелков (Гиркин) — один из лидеров народного ополчения на Донбассе. «Под видом «сирийцев», потери которых оцениваются аж в 100 человек убитыми, ударам американской авиации подверглись два тактических подразделения «Вагнера». Одно — практически полностью уничтожено, второе — разгромлено «в хлам». Потери, по всей вероятности, очень близки к указанной цифре», — написал в посте Гиркин.

Публикации о том, что в Сирии, из которой по приказу Владимира Путина еще в декабре вывели большую часть российских войск, погибли граждане России, массово начали появляться 12 февраля вечером.

Данные о количестве погибших разнились. Одни издания говорили о нескольких сотнях, другие — о паре десятков россиян. Российское Министерство обороны придерживалось позиции, что среди погибших граждан нашей страны нет, всего в результате бомбардировки пострадали 25 человек. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, отказался комментировать сообщения о российских жертвах в Сирии, заявив, что Кремль отслеживает только данные о вооруженных силах страны.

Позднее в российских СМИ опубликовали фамилии погибших — следом за публикациями заокеанских изданий «Коммерсантъ» написал, что в ходе авиаудара погибли Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из города Асбеста и Владимир Логинов, балтийский казак. Также говорилось, что в это же время примерно в этом же месте погиб активист «Другой России» Кирилл Ананьев. Источником информации выступила Группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

14 февраля на вопрос журналистов о том, будет ли объявлен траур по погибшим в Сирии россиянам, Дмитрий Песков переспросил: «В связи с чем должен объявляться траур?»

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина:

— Никаких законодательных ограничений на поездки в ближневосточную страну нет. Однако есть заявление нашего Министерства иностранных дел о возможных опасностях. Исключать нахождение россиян в Сирии нельзя, но они не относятся к военнослужащим Вооруженных сил. Но, в любом случае, конечно, они остаются гражданами Российской Федерации.

Также Песков призвал журналистов осторожно подходить к «эпизодам» о гибели россиян в Сирии, «чтобы не быть в плену искаженных данных», пишет РБК. Возможно, Песков сделал такое заявление из-за того, что практически все публикации относительно бомбардировки в районе Дейр-эз-Зора — что в российских, что в западных СМИ — используют одни источники.

Что написали об инциденте американские издания

Сообщения о том, что в ходе американского авиаудара погибли россияне, в западных СМИ появилось еще 8 февраля — первым об этом сообщил канал CBS News.

Что на самом деле произошло в Сирии. Версии российских и американских СМИ
Фото: Скрин cbsnews.com

«В среду авиация США совершила авиаудар по сирийским войскам, поддерживаемым правительством президента Сирии Башара Асада

Далее издание рассказало, что авиаудары были вызваны нападением на силы коалиции сторонников режима Башара Асада. «Это была скоординированная атака на штаб-квартиру SDF (Сирийские демократические силы — военная группировка, поддерживаемая США, – прим. ред.)», — отмечает издание.

Со ссылкой на министра обороны США Джеймса Маттиса CBS News пишет, что в атаке участвовало 300 военнослужащих, поддерживаемых танками и артиллерией. Точных данных о количестве погибших в результате столкновения издание не приводит.

Из публикации CBS News:

— Сирийские государственные СМИ заявили, что возглавляемая США коалиционная бомбардировка оставила десятки убитых и раненых. Ни один из американцев не был ранен или убит в результате нападения прорежимных сил.

Джеймс Маттис, по данным источника, также сообщил, что среди жертв бомбардировки российских солдат не было.

13 февраля агентство Bloomberg опубликовало материал U.S. Strikes Killed Scores of Russia Fighters in Syria, Sources Say («США убили десятки русских бойцов в Сирии, заявляют источники», — прим. ред.).

Что на самом деле произошло в Сирии. Версии российских и американских СМИ
Фото: Скрин Bloomberg

«Силы США убили десятки русских наемников в Сирии на прошлой неделе», — написало агентство, ссылаясь на «одного представителя США и трех русских, знакомых с этим вопросом»


Из статьи Bloomberg:

Более двухсот солдат-контрактников, в основном русские, поддерживающие сирийского лидера Башара Асада, погибли в результате неудавшейся атаки на базу, удерживаемую США и курдскими войсками в богатом нефтью регионе Дейр-эз-Зор. Как сообщили источники в правительстве, в бою погибли около 100 человек, еще 200–300 получили ранения.

Далее Bloomberg говорит о том, что в результате авиаудара пострадали наемники, состоящие в основном из граждан России и Украины. «По словам одного из командиров наемников, число погибших в результате перестрелки уже в пять раз превышает официальные потери России в Сирии, и оно растет. Десятки раненых находятся в военных госпиталях в Санкт-Петербурге и Москве», — пишет Bloomberg.

Российские военные заявили, что не имеют никакого отношения к нападению, отмечает издание и добавляет, что министр обороны Джим Маттис пребывает в недоумении относительно информации о погибших русских.

Из статьи Bloomberg:

— Должностные лица заявили, что в правительстве США были озадачены информацией о погибших российских военных, так как все необходимые процедуры были соблюдены: американские силы по закрытым каналам сообщили российским военным о готовящемся ударе. Это делается всегда — для предотвращения прямых столкновений между американскими и российскими войсками

Также Bloomberg пишет, что Дмитрий Песков сообщил о прошедшем в понедельник (12 февраля, — прим. ред.) в телефонном разговоре Владимира Путина с президентом США, но при этом «военные действия в Сирии не обсуждались».

На сайте агентства CNN статья с названием Several Russians killed in US airstrikes in Syria, friends say («Под авиаударом США в Сирии погибли несколько россиян, сообщают их друзья», — перевод ред.) датирована 13 февраля. Группа журналистов, среди которых – корреспондент из России, написали о сотне жертв авиаудара.

Что на самом деле произошло в Сирии. Версии российских и американских СМИ
Фото: Скрин edition.cnn.com

«Несколько россиян, которые были наняты частными военными подразделениями, оказались в числе более чем 100 жертв, убитых американским авиаударом в северной Сирии на прошлой неделе. Об этом сообщают друзья и семьи погибших», — так начинается публикация

Из публикации CNN:

— Одним из погибших был 51-летний Владимир Логинов. Как и многие наемники, отправившиеся в Сирию, он был членом казачьей группы ультранационалистов, которые также сражались на востоке Украины. CNN удалось подтвердить имена, по крайней мере, трех других россиян, которые в тот день были убиты, поддерживая прорежимные войска в крупномасштабной атаке.

Об инциденте американское информационное агентство пишет следующее: «По словам официальных лиц США, около 500 военных пересекли реку Евфрат рядом с Дейр-Эз-Зором, в сопровождении танков, ракетных пусковых установок и артиллерии с целью атаковать армию Сирийских демократических сил (СДС), поддерживаемых США. На базе СДС находились американские войска. США ответили на наступление воздушными ударами, в результате которых погибло около 100 нападавших».

Отметим, количество прорежимных военных, предпринявших атаку на базу СДС, в этом издании уже увеличилось.

В The New York Times публикация с названием Dozens of Russians Are Believed Killed in U.S.-Backed Syria Attack Десятки россиян погибли в Сирии в результате нападения ВВС США», — перевод ред.) датирована 13 февраля.

Что на самом деле произошло в Сирии. Версии российских и американских СМИ
Фото: Скрин nytimes.com

Издание приводит данные о погибших по оценкам Александра Ионова — российского бизнесмена, оказывающего охранные услуги в Сирии. «После бесед с коллегами в нескольких частных военных организациях он выяснил. что убито более 200 россиян», — пишет The New York Times


Из материала The New York Times:

— «Более 200 — текущая оценка, мы пока не можем знать точное число. Большинство из них были русскими», — сообщил Ионов в телефонном интервью. По словам бизнесмена, он говорит об этом, потому что хочет, чтобы всех русских, которых убили, официально признали жертвами. «Надо сказать правду, — заявил он. — Если люди умерли, то это следует признать, и уважение должно быть уделено людям, которые боролись с террористами».

Американские СМИ провели свои расследования, чтобы выяснить, кто же из российских граждан сражается в Сирии. «С 2016 года президент Владимир Путин как минимум трижды заявлял, что боевые действия в Сирии сворачиваются — в том числе и во время неожиданного визита на российскую авиабазу в Сирии в декабре прошлого года. Тем не менее в ближневосточной стране находятся сотни — если не тысячи — контрактников, которых российские власти никогда не признавали», — написано в публикации The New York Times.

Также издание пишет, что основной военизированной организацией в Сирии, в которой в том числе работают по контракту военные из России, является Вагнерская группа (Частная военная компания «Вагнера», — прим. ред.). Согласно многочисленным сообщениям в российских СМИ, эта группа работает в Сирии в различных сферах, включая защиту некоторых нефтяных месторождений. «Их отношения с Кремлем мрачные и неподтвержденные, но лидеры Вагнерской группы, по некоторым данным, получили награды в Кремле, а наемники обучаются на объектах Министерства обороны России», — отмечает издание.

Bloomberg провело свое расследование относительно российских наемников, сражающихся в Сирии.

Из публикации Bloomberg:

— Неясно, кто платит российскому контингенту — Россия напрямую, Сирия, Иран или третьи лица. В докладах в российских СМИ говорилось, что «Вагнер» — теневая организация, известная как ответ России на «Блэкуотер», была нанята Асадом или его союзниками для охраны сирийских энергетических активов в обмен на нефтяные концессии.

Именно захват нефтяного завода, расположенного на территории, подконтрольной противоборствующим Асаду силам, назвали американские СМИ основной целью атаки, которую предприняли прорежимные войска и потерпели поражение.

Что на самом деле произошло в Сирии. Версии российских и американских СМИ
Фото: AFP

Сирийские СМИ распространили фотографии из госпиталей, где находятся раненые члены проасадовских отрядов, попавших под огонь сил коалиции под Дейр-эз-Заром. Как отмечает CNN, большинство жертв, по словам местных источников, похоже, были членами провластной христианской милиции из города Аль-Сукаилабия. «Ранее на этой неделе в городе состоялись массовые похороны около 30 членов милиции, которые часто называют себя «Охотниками на ИГИЛ (ISIS Hanter)», — приводит аргументы CNN.

Эту же информацию позже подтвердили в российских военных кругах. Как сообщил российскому изданию «Коммерсантъ» источник, знакомый с ситуацией, российское командование в Сирии не давало санкции на проведение наступательной операции на нефтяные поля.

Отметим, по официальной версии министерства обороны РФ, причиной инцидента, в результате которого действительно пострадали свыше 300 человек, стали не согласованные с командованием российской оперативной группы разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев».

К слову о фейках. Один из анонимных телеграм-каналов опубликовал на днях фотографию, сопровождаемую подписью «Разбитая американской авиацией колонна русских у Дэйр-эз-Зора». Фото провисело недолго — буквально через несколько минут его удалили. Но многие успели сделать скриншот.

После даже не слишком тщательного анализа оказалось, что снимок — фейковый. Мастера фотошопа соединили в одном кадре два снимка: марсианской пустыни и техники, подбитой в боях при Изварино (Украина).