Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сослуживцы рассказали, за что погибли добровольцы с Урала в Сирии

14 февраля 2018, 13:02
По словам источников, авиаудар был нанесен в момент, когда бойцы пытались захватить нефтяные и газовые месторождения.

Российские бойцы пятой штурмовой тактической группы частной военной компании (ЧВК «Вагнер»), погибшие в результате авиаудара коалиции США в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии, планировали захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов — американских союзников. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в военных кругах.

По его словам, российское командование в Сирии не давало санкции на проведение наступательной операции на нефтяные поля, которая была воспринята как «опасная самодеятельность». Официально же Минобороны сообщило, что «причиной инцидента стали не согласованные с командованием российской оперативной группы разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев».

По словам раненых 7 февраля бойцов «ЧВК Вагнера», в тот день отряд насчитывал порядка 600 человек, вооруженных стрелковым оружием, а также артиллерией и танками. Большая часть группы состояла из русскоязычных бойцов. «По сути, это усиленный батальон, но в «ЧВК Вагнера» это называется отрядом. Никаких ПЗРК, никакой поддержки с воздуха у них не было, и никто ее не обещал. Весь расчет был на то, что после артобстрела наши быстро штурмом возьмут этот завод, курды побросают оружие. А американцы уже не будут бить по своим, когда завяжется ближний бой», — рассказал изданию один из сослуживцев раненых. По его словам, к началу боевых действий развернуться в боевом порядке успела только половина отряда, а другие бойцы находились в бронемашинах.

Напомним, авиаудар был нанесен 7 февраля. Среди погибших были добровольцы с Урала, которые ранее воевали на Донбассе. По данным издания, от ударов коалиции погибли Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из города Асбеста и Владимир Логинов.