Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Герой или утка Кремля? Что пишут западные СМИ о погибшем в Сирии российском пилоте

6 февраля 2018, 15:30
Герой или утка Кремля? Что пишут западные СМИ о погибшем в Сирии российском пилоте
Фото: Скрин с сайта neweurope.eu
За последние несколько дней история Романа Филипова была перепечатана сотни раз и, конечно, появилась во всех мировых средствах массовой информации. Одни говорят, что пилот – герой, смелость которого достойна уважения. Другие – упрекают российских журналистов в неточности описываемых ими событий и формировании нового пропагандистского мифа. 66.RU собрал главные тезисы, опубликованные в западной прессе после сообщения о трагедии.

Смерть пилота — новая легенда «кремлевской пропаганды»

После сообщения о трагической гибели Романа Филипова британское агентство ВВС выпустило статью под названием «Российский пилот реактивного самолета «достал гранату», чтобы избежать захвата в Сирии». В ней говорится, что российские СМИ делают все для того, чтобы «выставить погибшего пилота героем», смакуя обстоятельства его смерти.

Герой или утка Кремля? Что пишут западные СМИ о погибшем в Сирии российском пилоте
Фото: Скрин с сайта bbc.co.uk

При этом автор статьи отмечает, что не смог самостоятельно найти подтверждения официальным сообщениям российской стороны, однако есть данные британской независимой группы наблюдателей в Сирии, согласно которым боевикам удалось захватить пилота, затем он был убит…

Times также опубликовал информацию, что пилот был застрелен во время захвата. Статья вышла с заголовком «Сирийские боевики сбили российский истребитель и убили выброшенного пилота» (публикация появилась 3 февраля).

Из статьи Times:

— Сирийский боевик сообщил Associated Press, что российский пилот был застрелен, когда он сопротивлялся захвату. Пилот открыл огонь из своего пистолета, когда боевики пытались схватить его… Видео, циркулирующее в социальных сетях, показывает безжизненное тело человека, его лицо, запятнанное кровью, то, как вокруг него стоят бородатые боевики. Один из вооруженных людей кричит: «Он русский». Найти независимое подтверждение подлинности этого видео не удалось.

Того же мнения придерживается бельгийская газета NewEurope. Автор статьи, Дэн Алекс, обвинил «российскую пропаганду» в том, что из этой печальной истории изо всех сил пытаются сделать легенду (статья так и называется — «Российская пропаганда выстраивает легенду вокруг пилота самолета Су-25, сбитого в Сирии»). В качестве примера NewEurope приводит публикации в «прокремлевских изданиях» Sputnik и RT.

Герой или утка Кремля? Что пишут западные СМИ о погибшем в Сирии российском пилоте
Фото: Скрин с сайта neweurope.eu

Из статьи NewEurope:

— RT (ранее «Россия сегодня») и Sputnik считаются официальным пропагандистским рупором Кремля и всем известны своими неточными сообщениями и резкими антизападными теориями заговора. Теперь эти каналы раскручивают историю о том, что майор Роман Филипов установил гранату, когда он был окружен исламистскими боевиками.

Также NewEurope пишет со ссылкой на российские СМИ, что новый герой России на самом деле родом «из Крыма, украинского Черноморского полуострова, в который Россия вторглась и незаконно аннексировала в 2014 году».

Пилот — герой, но борется с «повстанцами»

Британская газета Daily Star, напротив, восхищается героизмом Романа Филипова. Статья, посвященная этому сюжету, называется «Героический российский пилот крикнул «Это за наших ребят» и взорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к ИГ».

Из статьи Daily Star:

— У российского пилота, сбитого джихадистами, был героический финал, в котором он застрелил двух врагов, прежде чем убить себя гранатой.

Пафос Daily Star разделяет и Daily Mail, которая пересказывает историю Романа Филипова со ссылкой на Минобороны РФ.

Несмотря на то что пилот назван «героем», джихадисты, в бою с которыми погиб россиянин, по мнению газеты, не террористы, а «повстанцы».

Из Daily Mail:

— Но он понимал, что ситуация — безнадежна, и вытащил чеку на своей гранате, чтобы убить себя и повстанцев…

Washington Post пишет, что смерть пилота может привести к ухудшению отношений между Россией и Турцией. В частности, Россию может разозлить тот факт, что самолет был сбит над провинцией, в которой присутствуют турецкие силы.

«Русские сохранили характер своих дедов»

Все новости о новом герое из России активно обсуждались и комментировались аудиторией изданий на их официальных сайтах. Так, только к статье Daily Mail пользователи оставили более двух тысяч комментариев. Большинство читателей говорят о смелости пилота или вспоминают героическое прошлое СССР. Здесь и далее — комментарии пользователей из США, Великобритании, Польши и Словакии.

Sandman:

— Покойся с миром, приятель. Смелый мужчина и настоящий солдат. Готов поспорить, его память будут чтить в России, а не критиковать в прессе и судить, как это сделали бы у нас.

Talibasher:

— Русские сохранили характер своих дедов, которые прошли Вторую мировую войну. Крепкие ребята. Можете представить себе, чтобы современное поколение «неженок», растущее сейчас на Западе, смогло им что-то противопоставить?

Nik Rexna:

— Цивилизованный мир должен поднять тост в его честь! Хорошая работа, ты заставил свою страну и весь мир гордиться тобой. Прямо как твои деды во время войны.

Hillaryious:


— Нельзя смеяться над смертью солдата во время патриотического служения родине. Молюсь за российского пилота и его семью. Не все американцы такие грубые и бессердечные, как может показаться из комментариев некоторых либералов…

Lenin Luna:

— Раньше я был бы очень рад этому, но теперь, когда Россия не представляет угрозы миру, это просто чертовски печально — видеть как этот самолет подстрелили. Худшая часть — судьба пилота, который был сожжен заживо… Покойся с миром, человек, пилотировавший этот самолет.