Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области из-за COVID отменили международный горный марафон

23 июня 2021, 13:08
Ранее по той же причине отменили «Ночь музыки», Сабантуй, фестиваль «Гастроном» и еще ряд мероприятий.

В Свердловской области из-за третьей волны COVID отменили международный горный марафон «Конжак». Об этом сообщил главный организатор мероприятия Александр Никишов. Решение о переносе мероприятия принял штаб по борьбе с коронавирусом города Карпинска.

«Марафон перенесли на неопределенный срок — до улучшения эпидобстановки, — рассказал Никишов. — Надеемся, что удастся провести его в конце лета — в августе, когда спадет заболеваемость».

Гора Конжаковский камень (высота 1569 метров) — высшая точка Свердловской области. С 1997 года здесь проводится международный горный марафон «Конжак» — самый популярный горный марафон в стране, не раз попадавший в топ рейтингов российских марафонских забегов. Преодолеть 42 км до вершины горы и обратно на Конжак ежегодно приезжают тысячи бегунов и туристов.

На Конжаке не раз случались ЧП: так, два года назад неподалеку от трассы марафона взорвался бензовоз, водитель которого решил подвести девять туристов: трое погибли, семь человек получили ранения.

  • Ранее в Свердловской области отменили «Ночь музыки», общегородской выпускной, Сабантуй, фестиваль «Гастроном». Но некоторые массовые мероприятия все же проведут. Например, «Дни Италии» и «Венский фестиваль».

Текст: Андрей Гусельников