Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Конжаке взорвался бензовоз, подвозивший спортсменов. Три человека погибли, семеро пострадали

7 июля 2019, 08:51
На Конжаке взорвался бензовоз, подвозивший спортсменов. Три человека погибли, семеро пострадали
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
Водитель грузовика был пьян. Причины аварии устанавливаются.

ДТП произошло на 44-м километре дороги Карпинск — Кытлым, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. Бензовоз съехал на обочину, опрокинулся и загорелся. В момент аварии в грузовике находилось 500 литров топлива, поэтому ликвидировать пожар удалось в течение 10 минут.

В ДТП погибли и пострадали участники ежегодного Международного марафона «Конжак». Водитель бензовоза направлялся на дозаправку машин, которые участвовали в перекрытии дороги для проведения марафона, и согласился подвести спортсменов, уточнил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

На Конжаке взорвался бензовоз, подвозивший спортсменов. Три человека погибли, семеро пострадали
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Водитель разрешил людям сесть на цистерну. Когда машина потеряла управление, водитель сказал всем спрыгивать, после чего сам покинул кабину, рассказали в пресс-службе прокуратуры. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц, лицом, находившимся в состоянии опьянения»).

Экспертиза установила личности двоих из трех погибших в аварии: это 51-летний житель Карпинска и 43-летняя жительница Краснотурьинска.

Кроме того, травмы получили семь человек. Среди них — пять мужчин в возрасте от 24 до 53 лет, женщина и 14-летний подросток. Последнего экстренно доставили в Екатеринбург на вертолете.

Полиция установила, что водитель бензовоза был пьян. Правоохранителям предстоит выяснить, проходил ли он предрейсовый осмотр. В ГУ МВД по Свердловской области уточнили, что мужчина не был злостным нарушителем правил дорожного движения.

Горный марафон «Конжак» проводится ежегодно недалеко от Карпинска в первую субботу июля. Он уникален своими экстремальными условиями: пробег проводится в горно-таежной местности Северного Урала. Первая половина дистанции завершается подъемом на гору Конжаковский Камень. Оставшееся расстояние — возвращение назад по этому же маршруту. Длина дистанции — 42 километра.

Марафон «Конжак» — один из самых массовых в России. В нем принимают участие как любители, так и профессиональные спортсмены.