Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В программу Универсиады в Екатеринбурге включат соревнования по стрит-арту

18 ноября 2019, 14:25
К 18 видам спорта добавят конкурсы по уличному искусству, танцам, музыке и вокалу, По мнению организаторов, так удастся выразить дух Универсиады — соревнований для студентов.

Включить культурный блок в программу предложил губернатор Евгений Куйвашев. Это произойдет впервые в истории — до этого студенты соревновались лишь в традиционных видах спорта.

«Неотъемлемая часть студенческой жизни — это культура, поэтому губернатор предложил разработать такую программу. Такого не делали никогда в истории, в том числе ни в Китае, ни в США», — объяснил исполнительной дирекции Универисады Александр Чернов агентству Ura.Ru.

Расширенную программу представили на оргкомитете генассамблеи Международной федерации студенческих видов спорта (FISU). Команды 140 стран-участниц решат, кто будет участвовать в новых номинациях. Не исключено, что в Екатеринбург приедут известные музыканты, танцоры и художники. Стрит-арт, созданный во время Универсиады, уничтожать не будут.

Соревнования состоятся в 2023 году. В подготовку к Универсиаде Свердловская область вложит 40 млрд рублей. Из-за этого госдолг Среднего Урала вырастет, но, по мнению Евгения Куйвашева, игра стоит свеч — спортивное событие даст импульс бизнесу.

Деревня для спортсменов расположится в Новокольцовском. Ее свяжут с городом с помощью электрички. Всего затраты на Универсиады оцениваются в 80 млрд.