Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область самостоятельно оплатит больше половины расходов на Универсиаду

29 октября 2019, 11:28
Из-за соревнований в ближайшие три года госдолг региона вырастет. Но критической величина займов не станет, а Универсиада даст толчок бизнесу в Екатеринбурге, считает губернатор.

Губернатор Евгений Куйвашев назвал суммы трат на Универсиаду-2023. Общий бюджет соревнований составит 85 млрд рублей. Из них 10–12 млрд рублей вложат частные инвесторы, 32–33 млрд рублей выделит федеральный бюджет, остальные расходы возьмет на себя Свердловская область.

«Основная доля расходов приходится на предстоящий трехлетний период. В проекте областного бюджета на 2020–2022 гг. предусмотрены расходы на строительство объектов Универсиады в общей сумме около 40 млрд рублей. В том числе 10 млрд в 2020 году. Сейчас мы должны изыскать эти средства, которые впоследствии будут компенсированы бюджетом РФ. Это по объективным обстоятельствам приведет к временному росту госдолга. Но мы готовы пойти на это», — заявил Куйвашев во время выступления перед Законодательным собранием.

Губернатор уточнил, что названные им цифры — предварительные расчеты. Регион до сих пор работает вместе с правительством над финансированием Универсиады. Кроме того, Свердловская область должна заявить о строительстве спортивных и инфраструктурных объектов к соревнованиям.

Чтобы разместить больше 10 тысяч спортсменов, в деревне Универсиады построят 200 тысяч квадратов жилья, многофункциональный комплекс и медцентр. Во время соревнований Екатеринбург примет больше 200 тысяч гостей — это, по мнению Куйвашева, даст толчок местному бизнесу.

До этого минимальную сумму, которая понадобится на проведение Универсиады, оценивали в 82,6 млрд рублей. Предполагается, что часть расходов оплатят предприниматели. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже попросил бизнес найти деньги на строительство студенческой деревни, транспортной и сетевой инфраструктур к соревнованиям.