Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бросил команду и обманул всех». Четырехкратный чемпион Олимпиад — о выдвижении Антона Шипулина в Госдуму

4 апреля 2019, 16:40
Александр Тихонов не понимает, зачем спортсмены идут в депутаты, а потом не занимаются профильными законами.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в своем блоге возмутился тем, что в Екатеринбурге собираются построить стадион имени Антона Шипулина. «Как будто он лучший биатлонист всех времен и народов», — написал ветеран спорта.

Но еще больше Тихонова возмутили планы Шипулина стать депутатом Госдумы, из-за чего спортсмену пришлось уйти из сборной России. «А я помню, как он сначала обещал потрепать нервы Фуркаду, а потом остался без медалей чемпионата мира, затем согласился продолжить карьеру и готовился к сезону на деньги налогоплательщиков, а как только замаячила перспектива избраться в Думу, бросил свою команду», — возмутился Тихонов.

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион:

— Зачем ты врал народу, который потратил на тебя сумасшедшие деньги? А теперь он собрался в Госдуму. Для чего туда идут спортсмены, если лишний раз не могут свою физиономию засветить на трибуне и доработать закон о спорте и закон о допинге.

Антон Шипулин объявил о завершении карьеры в конце декабря 2018 года. «Спорт сейчас стал очень грязный. Я всегда думал, что спорт и политика — разные вещи, что мы можем показывать, насколько мы сильны. Мы видим двойные стандарты для российских спортсменов и всех остальных. Не хочется бороться с ветряными мельницами и доказывать что-то всему миру», — заявил биатлонист на пресс-конференции.

Незадолго до этого стало известно, что Шипулин может стать кандидатом от «Единой России» на предстоящих внеплановых выборах депутата Госдумы в Свердловской области, поскольку вернувшийся в областное правительство Сергей Бидонько освободил мандат.

В марте Шипулин официально объявил о намерении баллотироваться в нижнюю палату.