Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Биатлонист Антон Шипулин объявил о завершении спортивной карьеры

25 декабря 2018, 13:07
Он сделал заявление на пресс-конференции. Спортсмен признался, что уходит, не реализовав свою мечту.

Биатлонист Антон Шипулин на пресс-конференции для СМИ объявил о завершении карьеры и уходе из большого спорта. Он сказал, что теперь будет «на стороне болельщиков». «Спорт сейчас стал очень грязный. Я всегда думал, что спорт и политика — разные вещи, что мы можем показывать, насколько мы сильны. Мы видим двойные стандарты для российских спортсменов и всех остальных. Не хочется бороться с ветряными мельницами и доказывать что-то всему миру», — рассказал биатлонист.

Он признался, что хотел выиграть личное золото на Олимпийских играх (в копилке Шипулина — бронзовая медаль в эстафете), добиться серьезных результатов, но ему не удалось реализоваться полностью. Свой уход он связал с политической ситуацией и с желанием проводить время с семьей. Вместе с тем он опроверг употребление допинга. «Я чистый спортсмен», — сказал Шипулин. «Я бегу не от своего чистого имени, а бегу от провокаций, которые не дают мне сосредоточиться на гонках. Спорт и биатлон перестал приносить мне удовольствие. Поэтому я решил уйти сейчас».

Биатлонист пообещал, что продолжит заниматься спортом, потому что отказ от серьезных нагрузок может повлиять на состояние здоровья.

По одной из неофициальных версий, оставивший спортивную карьеру Антон Шипулин может стать кандидатом от «Единой России» на предстоящих внеплановых выборах депутата Госдумы в Свердловской области. Вернувшийся в областное правительство Сергей Бидонько освободил мандат. И, по логике, спортсмен Шипулин может стать для партии власти его идеальным сменщиком — знаменитый, лояльный, неконфликтный, предсказуемый.

Ранее Антон Шипулин оказался замешан в скандале — австрийская полиция обвинила российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира 2017 года. Биатлонист называл происходящее «охотой на ведьм».