Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Если вы вдруг не смотрели футбол. Главные сенсации завершающегося ЧМ-2018

14 июля 2018, 17:21
Если вы вдруг не смотрели футбол. Главные сенсации завершающегося ЧМ-2018
Фото: архив 66.RU
За два матча до окончания мундиаля публикуем самые яркие моменты, происходившие на стадионах в России.

На чемпионате мира осталось два матча. 14 июля в борьбе за бронзу сойдутся сборные Англии и Бельгии, на следующий день за победу в главном поединке турнира поборются французы и хорваты.

Тем не менее итоги российского мундиаля можно подводить уже сейчас. События и моменты, которые навсегда войдут в историю, — в материале 66.RU.

Главный эпик фейл

Многие топ-сборные сенсационно не смогли преодолеть стадию группового этапа. Главными неудачниками стали победители предыдущего мундиаля – немцы.

Поражение Германии в стартовом матче от мексиканцев все посчитали недоразумением. Однако проигрыш южнокорейской команде в третьем поединке, который не позволил Германии выйти в 1/8 финала, иначе как позором не назовешь.

Жертва fair play

На российском чемпионате мира начало действовать новое правило fair play. По итогам группового этапа его пришлось применить, когда сборные Японии и Сенегала набрали одинаковое количество очков (по 4) при одинаковой разнице забитых и пропущенных голов. В 1/8 финала вышли азиаты, поскольку африканская команда набрала на две больше желтых карточек.

Позже FIFA пообещала еще раз проанализировать нововведение, а сенегальская сторона потребовала его отменить. Однако дальнейшее участие команды в турнире так или иначе стало невозможным. А жаль, ведь эта сборная выступала более чем достойно. Достаточно вспомнить зрелищный матч на «Екатеринбург Арене», в котором соперники наколотили четыре мяча.

Главный симулянт

Им стал бразильский суперфорвард Неймар. Звезда ПСЖ исполнял эффектные падения в каждом матче. Но его симуляция в поединке 1/8 финала против Мексики стала мемом.

Позже во время перерыва в матче местных команд в Мексике болельщики устроили «Неймар челлендж»:

Самые культурные болельщики

В этой номинации среди «12-х игроков» побеждают болельщики Японии и Сенегала.

Первые убрались за собой на трибунах после матча против Колумбии:

А вот что произошло в тот же день на стадионе «Спартак» после игры Сенегал — Польша:

Позже примеру японцев и сенегальцев последовали многие болельщики, в том числе и россияне.

Лучший гол

По мнению большинства экспертов и болельщиков, пока самый красивый гол чемпионата случился в матче 1/8 финала Франция — Аргентина. На 57-й минуте защитник немецкого «Штутгарта» Бенжамен Павар сравнял счет и вмиг стал знаменитым на весь мир:

Герой мундиаля

Эта подборка будет неполной без присутствия в ней сборной России. Хозяева чемпионата впервые в своей истории вышли в четвертьфинал, обыграв в 1/8 испанцев. Победу в серии пенальти принес голкипер Игорь Акинфеев, совершивший два сейва.

Самый эффективный болельщик

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович посещает все матчи плей-офф с участием сборной ее страны. Впервые на это обратили внимание в поединке 1/8 финала против Дании в Нижнем Новгороде. Глава балканского государства болела в секторе с обычными болельщиками.

Если вы вдруг не смотрели футбол. Главные сенсации завершающегося ЧМ-2018
Фото: predsjednicarh / Instagram

Позже, в четвертьфинале, Колинда болела уже в vip-ложе, в компании премьер-министра Дмитрия Медведева. На финал, говорят, тоже придет. Пока ее присутствие идет на пользу команде. Посмотрим, что будет дальше.

Рекорды

Уже 27 июня, после матча группового этапа чемпионата Мексика — Швеция в Екатеринбурге, на чемпионате мира был установлен рекорд: защитник южноамериканской команды Эдсон Альварес забил мяч в свои ворота, и это был уже седьмой (рекордный) автогол на турнире.

Позже рекорд был перебит еще дважды: в историческом для нас матче Россия — Испания «отличился» Сергей Игнашевич, в поединке Бразилия — Бельгия мяч в свои ворота срезал Фернандиньо.

В екатеринбургском же матче Мексика — Швеция был побит еще один рекорд мундиалей. На 15-й секунде матча Мексика — Швеция в Екатеринбург после фола на Оле Тойвонене защитник латиноамериканцев Хесус Гальядо получил желтую карточку.

Если вы вдруг не смотрели футбол. Главные сенсации завершающегося ЧМ-2018
Фото: Reuters

Еще один рекорд принадлежит французскому нападающему Килиану Мбаппе. В игре 1/4 финала с Аргентиной он разогнался до 38 км/ч, был сбит в чужой штрафной, заработал пенальти. Предыдущим рекордсменом по скорости был голландец Арьена Роббен, показавший на ЧМ-2014 результат 37 км/ч.