Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За кого болеть в 2018-м: главные спортивные события наступившего года

5 января 2018, 09:00
За кого болеть в 2018-м: главные спортивные события наступившего года
Фото: архив 66.RU
Самые важные международные поединки и старты с участием российских спортсменов, а также состязания свердловских клубов в чемпионатах страны и еврокубках, — в подборке 66.RU.

Чемпионат мира по футболу (14 июня — 15 июля)

Россия будет впервые в истории принимать состязание такого масштаба. В 11 наших городов приедут 32 сборных, чтобы разыграть самый престижный футбольный трофей.

В Екатеринбурге к приему зарубежных гостей все готово: стадион — сдан (остались формальности), номера в отелях — закончились, цены на съемные квартиры — повышены. Осталось только выучить английский язык, или хотя бы сенегальский.

Расписание матчей, которые пройдут в уральской столице:

  • 15 июня: Египет — Уругвай;
  • 21 июня: Франция — Перу;
  • 24 июня: Япония — Сенегал;
  • 27 июня: Мексика — Швеция.
За кого болеть в 2018-м: главные спортивные события наступившего года
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане (9–25 февраля)

Более 2,5 тыс. спортсменов из около 90 стран разыграют медали в 15 дисциплинах. К сожалению, российские олимпийцы из-за допингового скандала смогут поехать в Корею только под нейтральным флагом, да и то не все. Но болеть за них от этого мы меньше не будем.

В том же Пхенчхане с 9 по 18 марта пройдут Паралимпийские игры. Здесь у сборной России тоже все под большим вопросом.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой (4–20 мая)

Этот ежегодный турнир в олимпийский год (каковым и будет 2018-й) считается не столь престижным. Тем не менее представить чемпионат мира по хоккею без сборной России невозможно.

Вне зависимости от результата, который наши хоккеисты покажут в феврале в Пхенчхане, в Дании болельщики так же небезосновательно будут рассчитывать на золотые медали.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам (9–28 ноября)

В Лондоне действующий шахматный король Магнус Карлсен встретится с победителем турнира претендентов, который в свою очередь пройдет в марте. В списке претендентов — россиянин Сергей Карякин. Тот самый, который уже потрепал нервы норвежскому гению в 2016-м в Нью-Йорке. Будем надеяться, ближайшей осенью этим дело не ограничится.

Клубный футбол

Четыре российских клуба вышли в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Первые матчи 1/16 финала состоятся 15 февраля. Петербургский «Зенит» сыграет с шотландским «Селтиком», московский «Локомотив» встретится с французской «Ниццей», «Спартаку» достался испанский «Атлетик», а ЦСКА разыграет путевку в следующий раунд с сербской командой «Црвена Звезда».

Выступление спортивных клубов из Екатеринбурга

За кого болеть в 2018-м: главные спортивные события наступившего года

В марте возобновится чемпионат Российской футбольной премьер-лиги. Здесь все внимание к екатеринбургскому «Уралу», который после 21-го тура занимает восьмое место и имеет теоретические шансы на попадание в еврокубки в следующем сезоне.

«Автомобилист» завершил год в списке лучших команд Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Команда из Екатеринбурга показывает самый стабильный результат за последние сезоны и, вероятнее всего, будет неплохо смотреться и в плей-офф, куда, без сомнения, попадет.

За кого болеть в 2018-м: главные спортивные события наступившего года
Фото: Пресс-служба ХК «Автомобилист»

Еще одна команда с Урала — женский баскетбольный клуб УГМК — продолжит бороться за победу в чемпионате России и Евролиге.

Женскую волейбольную команду «Уралочка» ждет соперничество в чемпионате страны и плей-офф Кубка Европейской конфедерации.

«Дакар-2018»

Ралли-рейд стартует уже 6 января в Южной Америке. Несмотря на первоначальные финансовые трудности, в нем поучаствует екатеринбуржец Сергей Карякин, который, несомненно, постарается повторить прошлогодний успех.

За кого болеть в 2018-м: главные спортивные события наступившего года
Фото: архив 66.RU