Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Определились все 32 участника ЧМ-2018. Что нужно знать о каждой из команд

16 ноября 2017, 13:00
Определились все 32 участника ЧМ-2018. Что нужно знать о каждой из команд
Фото: архив 66.RU
Фавориты, темные лошадки, предположительно самые удобные соперники для сборной России и самые яркие моменты их истории — в подборке 66.RU.

В июне следующего года, хочется нам того или нет, все телеэфиры и новостные ленты будут забиты новостями с полей чемпионата мира по футболу. В ночь на 16 ноября определился последний участник ЧМ-2018. Им стала команда Перу.

Журналисты 66.RU собрали самые важные и интересные факты о командах, которые в июне приедут в Россию. Чтобы те читатели, кто не особенно увлекается футболом, включив телевизор или выйдя в интернет, не чувствовали себя неловко. Дабы никого не обидеть, располагаем сборные в том порядке, в каком они находятся в октябрьском (самом свежем) рейтинге ФИФА.

Германия

Действующий чемпион мира, четырехкратный обладатель этого титула. Самая стабильная сборная на мундиалях. Только представьте: с 1982 г. немцы ни разу не вылетали с турнира раньше чем в четвертьфинале. С 2006 г. сборную тренирует Йоахим Лев, за это время в команде сменилось целое поколение, но результаты и цели остались прежними: она едет в Россию только за победой.

Бразилия

Пентакампионы, последователи Пеле, Гарринчи, Роналдиньо и других звезд. Чаще бразильцев ЧМ не выигрывал никто, но на последнем домашнем мировом первенстве они оконфузились, уступив в полуфинале Германии 1:7.

Больно было всей стране и не только. Шанс реабилитироваться и стать шестикратными победителями представится бразильцам уже в июне на российских газонах.

Португалия

Действующие обладатели Кубка Европы, техничные и по-футбольному яркие португальцы ни разу за всю историю даже не выходили в финал ЧМ. Но это все не столь важно, ведь капитан португальцев и главный кузнец побед команды — обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду. И на время июньских матчей он — наш!

Аргентина

В этой команде играет второй (или первый) самый крутой нападающий планеты — Месси. Но несмотря на все его невообразимые финты, сотни голов и клубные титулы, у себя на родине Лионель остается звездой №2 — после Диего Марадоны. И все из-за того, что пока так и не смог поднять над головой Кубок мира. Помогать сделать это Месси есть кому — большинство фамилий игроков аргентинской сборной на слуху даже у начинающих болельщиков.

Бельгия

Одна из самых перспективных команд. Доказательство тому — выходы в четвертьфиналы на последних чемпионатах Европы и мира и наличие в составе сборной футболистов из клубов топовых лиг Англии, Италии, Франции. Самые известные игроки для болельщиков из России — капитан сборной Эден Азар из лондонского «Челси» и экс-полузащитник петербургского «Зенита» Аксель Витсель, который сейчас за космические деньги покоряет китайский чемпионат.

Польша

Тоже не ожидали увидеть Польшу на таком высоком месте рейтинга? Всё дело в последних результатах команды. Почти без звезд в составе — за исключением форварда «Баварии» Роберта Левандовского — «бело-красные» на Евро-2016 вышли в четвертьфинал, а потом с отрывом в пять очков от ближайшего преследователя выиграли отборочную группу E на ЧМ-2018.

Франция

Несомненно, топ-сборная, которая при этом выиграла ЧМ только однажды — в 1998 г. у себя на родине. Зинедин Зидан, забивший один из голов в победном финале против бразильцев, уже давно появляется на стадионах в качестве тренера мадридского «Реала». Но и сейчас недостатка в звездных игроках главный тренер Дидье Дешам не испытывает. На домашнем Евро-2016 французы считались фаворитами турнира, но споткнулись в финале об упертых португальцев.

Испания

Самая титулованная команда ХХI века. За последние 17 лет испанцы становились чемпионами мира (2010) и дважды выигрывали чемпионат Европы (2008 и 2012). Футболисты этой сборной составляют основы самых звездных клубов — «Реала» и «Барселоны». Однако на последнем мировом первенстве в 2014 г. команда не смогла выйти из группы. Российский мундиаль покажет, было это случайностью или нет.

Перу

Команда, последней завоевавшая путевку в Россию и подарившая жителям своей страны выходной день. Во втором стыковом матче против Новой Зеландии перуанцы, которые не были на чемпионатах мира с 1982 г., победили со счетом 2:0. Счет открыл форвард московского «Локомотива» Джефферсон Фарфан.

Швейцария

На последних чемпионатах мира и Европы швейцарцы всякий раз выходили в 1/8 финала. В отборочном цикле к ЧМ-2018 команда уступила в группе португальцам лишь по разнице голов. В стыковых матчах подопечные Владимира Петковича одолели Северную Ирландию. Швейцарию принято считать темной лошадкой.

Англия

Родоначальники футбола побеждали на мундиале в далеком 1966 г. При этом практически на каждом турнире сборную считают одним из фаворитов. Но всякий раз что-то идет не так. А на бразильском чемпионате в 2014-м англичане и вовсе не вышли из группы.

Колумбия

Пропустив 16 лет, колумбийцы пробились на ЧМ-2014 в Бразилии и неожиданно для многих дошли до четвертьфинала, где проиграли хозяевам турнира. Как и многие южноамериканские команды, Колумбия ярко играет в нападении. Забивать там есть кому, самые известные игроки — Радамель Фалькао и Хамес Родригес.

Мексика

Обидчик сборной России на Кубке конфедераций — 2017. Напомним, на групповом этапе мы проиграли мексиканцам (1:2) и не вышли в плей-офф домашнего турнира.

Начиная с 1994 г. Мекскика стабильно участвует в чемпионатах мира и всякий раз выходит из группы.

Уругвай

Команда, выигравшая самый первый чемпионат мира — в 1930 г. Самый заметный форвард этой сборной — Луис Суарес. И не только потому что много забивает, но и потому, что может внезапно укусить кого-нибудь из соперников. Например, в Бразилии от его зубов пострадало плечо итальянца Джорджио Кьеллини.

Хорватия

Лучший результат, которого добивались хорваты на мировых первенствах. — бронзовые медали в 1998 г. В Россию команда попала, заняв второе место в отборочной группе и без проблем высадив Грецию в стыковых матчах. Из состава можно выделить трех игроков топ-уровня: Лука Модрич («Реал»), Иван Ракитич («Барселона») и Марио Манджукич («Ювентус»).

Дания

Сборная пробилась на ЧМ-2018 сквозь стыковые матчи против ирландцев. После скучнейшей первой игры дома (0:0) на выезде датчане устроили разгром 5:1. Хет-трик оформил полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Кристиан Эриксен — пожалуй, самый звездный игрок команды.

Исландия

Неважно, как эта команда играет в футбол. Главное — это ее болельщики и их единение с игроками. Посмотрите, как они вместе праздновали победу над англичанами на Евро-2016.

С нетерпением ждем викингов в России!

Коста-Рика

Веселая, много забивающая команда, которая три года назад в Бразилии дошла аж до четвертьфинала. Непредсказуемости результатов матчей с участием Коста-Рики служит и последний очный поединок против сборной России.

Швеция

Команда стала настоящим героем отборочного цикла. Шведы умудрились занять второе место в группе A, пропустив вперед лишь Францию и обойдя Нидерланды. А в двух стыковых матчах высадили итальянцев, заставив плакать самого Джанлуиджи Буффона.

Есть и еще одна интрига: букмекеры начали принимать ставки на возможное возвращение в команду главной звезды Златана Ибрагимовича, который вроде бы завершил выступления за сборную после Евро-2016.

Тунис

Футболисты этой сборной поедут на чемпионат мира в пятый раз в истории. Наверное, эту команду можно считать удобным соперником для сборной России (если они пересекутся на турнире): в 2002 г. на групповом этапе мундиаля мы победили со счетом 2:0.



Египет

Редкий гость на мировых чемпионатах. В последний раз египтяне пробивались в финальную часть в 1990 г. и не смогли выйти из группы.

Сенегал

Сборная лишь во второй раз в истории будет играть на чемпионате мира. В предыдущий раз, на мундиале 2002 г. в Японии и Корее, сенегальцы дошли до четвертьфинала.

Иран

В отборочном цикле к ЧМ-2018 в азиатской зоне иранцы установили рекорд, не пропустив ни одного гола в 12 матчах. Посмотрим, выдержит ли их оборона натиск соперников с других континентов.

Сербия

Команда вышла на ЧМ впервые за восемь лет, заняв первое место в отборочной группе. Странно, но главного тренера Славолюба Муслина всё равно уволили. Тренировать команду на ЧМ-2018 в России будет новый специалист. Интересная тактика руководства сборной.

Нигерия

Пожалуй, самая стабильно выступающая на чемпионатах мира команда из Африки, которая трижды даже выходила в 1/8 финала. Нигерийские футболисты, к слову, уже опробовали российские поля: 14 ноября эта сборная довольно неожиданно обыграла Аргентину со счетом 4:2. Матч прошел на стадионе «Краснодар».

Австралия

Крепкая команда без звезд, которую однажды тренировал хорошо нам знакомый голландец Гус Хиддинк. Под его руководством в 2006 г. австралийцы добились самого большого успеха — вышли в 1/8 финала.

Япония

Сборная вышла на чемпионат мира в шестой раз подряд. Наивысшим достижением был выход в 1/8 финала на домашнем мундиале в 2002 г. Тогда в группе японцы обыграли россиян со счетом 1:0.

Марокко

Команда впервые за 20 лет пробилась в финальную часть чемпионата мира. Проживающие в Бельгии марокканцы радовались так, что буквально разгромили улицы Брюсселя и попали под водометы полицейских.

Панама

Эта сборная впервые вышла в финальную часть чемпионата мира. Давайте просто пожелаем ей удачи.

Южная Корея

Наилучшим результатом для корейцев было четвертое место на домашнем ЧМ-2002 под руководством Гуса Хиддинка. Тогда в матче за бронзу против Турции был забит самый быстрый гол в истории чемпионатов мира.

В 2014 г. в Бразилии Южная Корея сделала больно всей России, забив очень курьезный гол в ворота Игоря Акинфеева.

Саудовская Аравия

Команда выступит на турнире впервые с 2006 г. До этого футболисты этой страны трижды не выходили из группы.

Россия

Про эту команду мы все знаем больше остальных, но все равно продолжаем надеяться на лучшее. Подопечные Станислава Черчесова прошли в финальную часть мундиаля на правах хозяев, минуя отборочный турнир. И болеть, конечно, мы будем в первую очередь за них.

Напомним, жеребьевка финальной стадии чемпионата мира состоится 1 декабря в Москве, в Государственном Кремлевском дворце.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 г. в 11 городах России, в том числе и в Екатеринбурге.