Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Удивительная ситуация была». Медведев попросил Мутко рассказать о судействе в матче «Зенит» — «Урал»

28 апреля 2017, 19:13
«Удивительная ситуация была». Медведев попросил Мутко рассказать о судействе в матче «Зенит» — «Урал»
Фото: пресс-служба ФК «Урал»
Премьер-министр заинтересовался, как так получилось, что арбитр показал сразу три красные карточки, и посетовал, что такая ситуация в футболе случилась перед ЧМ в России.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев спросил вице-премьера, президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко о матче «Зенит» — «Урал», который вызвал большой резонанс из-за решения судейской бригады, передает «Интерфакс».

«У нас некоторые матчи, как недавно это было в Петербурге, заканчиваются тем, что трех человек с поля удаляют, — сказал Медведев. — Сколько вообще можно удалить игроков?»

На это Мутко ему ответил, что нельзя удалить за игру больше четырех игроков одной команды. «Если семь человек на поле, то игра дальше невозможна, ее нужно останавливать», — пояснил он. «Удивительная ситуация была, за ней вся страна наблюдала», — ответил на это Медведев.

Виталий Мутко, президент РФС:

«Удивительная ситуация была». Медведев попросил Мутко рассказать о судействе в матче «Зенит» — «Урал»

— Мы, конечно, разобрались, считаем, что судья со своей задачей не справился. Не знаем, что за этим стоит — волнение или накал матча или открытие нового стадиона.

«Рука все время тянулась к красной карточке?» — пошутил на это оправдание премьер. «Судья допустил первое ошибочное решение, а потом…», — начал говорить Мутко, но Медведев продолжил за него. «Потом уже машинально доставал (красные карточки)», — сказал он.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

«Удивительная ситуация была». Медведев попросил Мутко рассказать о судействе в матче «Зенит» — «Урал»

— Это все можно рассматривать как курьез, но все мы должны работать на авторитет футбола — и мирового футбола, потому что мы чемпионат мира проводим, ну и российского.

Медведев добавил, что надо сделать так, чтобы российские граждане с удовольствием ходили на футбол. «Сейчас мы предпринимаем усилия, связанные с изменением ситуации в футболе, потому что и доверие к сборной страны, и отношение к футболу снизилось, — сказал на это Мутко. — Наша задача — изменить эту ситуацию».

Напомним, матч «Зенита» и «Урала» прошел в Санкт-Петербурге 22 апреля, игра стала первой на новом стадионе «Крестовский». Первый тайм прошел спокойно — несмотря на то что «Зенит» был явным фаворитом противостояния, игра у петербуржцев явно не шла, и екатеринбургская команда давила на соперника. Зато во втором тайме для «Урала» наступила черная полоса: сначала на 60-й минуте главный арбитр матча Алексей Еськов из Москвы показал вторую желтую карточку полузащитнику «Урала» Эрику Бикфалви, за что тот был удален с поля. Недовольный этим решением Павлюченко набросился на судью и получил прямую красную карточку, что также повлекло удаление.

Получив численное преимущество, на 85-й минуте «Зенит» открыл счет. Сразу после гола из-за стычки с форвардом «Зенита» Артемом Дзюбой красную карточку получил уральский защитник Роман Емельянов. В итоге екатеринбуржцы завершали встречу ввосьмером против 11 зенитовцев. Под конец встречи, на 93-й минуте, питерские футболисты поставили точку в этом матче — 2:0.

После игры президент «Урала» Григорий Иванов обвинял «Зенит» в нечестной игре и оскорблял главного арбитра матча Алексея Еськова. «Никогда у нас футбола в России не будет с таким судейством!» — заявил он. Главный тренер команды Александр Тарханов сказал, что подаст протест на судейство в матче, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к Виталию Мутко с просьбой разобраться в судействе.

В ФК «Зенит» заявили, что судейство было хорошим, а игра — честной. Однако болельщики команды с берегов Невы назвали матч позорным и извинились за свой клуб.

Арбитра Еськова отстранили после этого матча, его работу оценили на двойку. Форварда «Урала» Романа Павлюченко дисквалифицировали на три матча (два из них — условно).

Фото: архив 66.ru