Утром 25 апреля в жилой дом в центре Екатеринбурга прилетел беспилотник. Повреждения получили 44 квартиры. В одной из них жила блогер Валерия Ф. В своих соцсетях девушка рассказала о трех неочевидных вещах, которые помогут защитить себя и детей от последствий удара.
Степень разрушения в доме после прилета беспилотника может быть очень разной. Эти советы не помогут целиком и полностью обезопасить квартиру от повреждений в случае атаки, но позволят немного защитить пространство и чуть лучше понять, что происходит в момент ЧП.
Дальше приводим текст от первого лица.
— В субботу наша семья проснулась от удара дрона, который прилетел в дом. За пару минут до этого я проснулась, потому что нам в окно что-то невероятно сильно светило. Это был ослепляющий белый свет, который заполнил всю комнату. Я даже когда открыла глаза, толком ничего не видела. Сквозь сон я думала, что это солнце такое яркое, но мозг уже понимал, что сейчас слишком рано.
У нас кроватка ребенка стояла прямо рядом с окнами. И я встала, полностью накрыла сына одеялом. Не знаю, сколько точно прошло времени — минута-две. Я закрываю глаза, ложусь на подушку и уже окончательно просыпаюсь от взрыва. От того, что стекло падает, сыпется, ребенок кричит и плачет. Мы всегда думаем, что это может случиться с кем угодно, но только не с нами. Но, как показала практика 25 апреля, такая ситуация все-таки может произойти. Поэтому какие вещи нужно знать?
- Нужны шторы с полным блэкаутом. Нас они очень сильно спасли. У таких штор ткань плотная, они были хорошо закрыты. За счет этого стекла не разлетелись. Я знаю, что у тех, у кого шторы были открыты, вся комната оказалась в осколках.
- Второе — это пленка на окна. Это действительно может спасти жизнь. Она дополнительно удержит стекла.
- Если видите яркий свет — бегите. Хотя бы в ванную. Говорят, это самое безопасное место в квартире. Возможно, тогда у нас как-раз были эти одна-две минуты, чтобы мы пошли сразу в ванную. Но мы не знали.
- Беспилотник прилетел в жилой дом утром 25 апреля. Повреждения получили 44 квартиры. Никто не погиб. За медпомощью обратились девять человек. Серьезных травм у жильцов не обнаружили. Одну женщину госпитализировали с отравлением продуктами горения.
- Жильцам пообещали выплаты по 15 тыс. из городского бюджета. Дополнительно деньги выделят из областной казны. Восстановлением фасада и квартир будут заниматься застройщики.
- Полпред по УрФО Артем Жога поручил проверить и открыть все бомбоубежища после атаки беспилотников на Урал.