Вице-мэр Рустам Галямов поддержал идею главы Уральского федерального университета (УрФУ) Ильи Обабкова создать новую модель транспортных маршрутов в Новокольцовском. Существующий график движения общественного транспорта не устраивает студентов и преподавателей вуза, которые ездят в новый кампус. С 1 сентября 2026 года, когда в Новокольцовский переедут два института и СУНЦ, трафик значительно вырастет.
Транспортную модель совместно разработают студенты УрФУ, руководство вуза и представители администрации. Менее чем за год им нужно определить:
«Я хочу, чтобы это была совместная системная работа, а ее результат устроил всех: администрацию, перевозчиков, студентов и университет. Важно не просто говорить, а раз в месяц встречаться, выйти на совместную лабораторию по моделированию транспортных потоков», — рассказал 66.RU Илья Обабков.
По словам главы вуза, чтобы в сентябре 2026 года новая модель заработала, важно начать создавать ее сейчас.
«Открытие теплых остановок не решит проблему долгого ожидания автобуса. Хотя такие пожелания тоже можно учесть. Значительно важнее понимать пассажиропоток и обеспечить правильный транспорт, не нанеся городу убытков и повысив качество», — добавил глава вуза.
В администрации Екатеринбурга факт встречи Ильи Обабкова и Рустама Галямова, который курирует транспортную отрасль, подтвердили, но не стали подробно рассказывать об ее итогах.