Мемориальную доску установили на углу дома на Луначарского, 171, где художник работал последние 30 лет перед смертью. На церемонию открытия пришли бизнесмен и владелец галереи «Главный проспект» Олег Гусев, кузнец и художник Александр Лысяков, художник Максим Смагин, архитектор Борис Демидов, Евгений Ройзман* и другие, пишет Е1.RU.
Заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин объявил, что в городе готовят к открытию музей Воловича, а начальник департамента культуры Илья Марков предложил назвать в его честь одну из детских художественных школ.
Работы Виталия Воловича находятся в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галерее, Русском музее в Санкт-Петербурге, Пражской национальной галерее, Моравской галерее в Брно, музее современного искусства в Кельне, музее Гете в Веймаре.
- Виталий Волович умер в 2018 году в возрасте 90 лет. Через год семья просила установить памятную табличку, но тогда мэрия отказала. Необходимо, чтобы прошло пять лет после смерти человека.
- В честь художника Виталия Воловича могли бы назвать улицу в Екатеринбурге. В 2018 году Александр Якоб, который тогда руководил администрацией города, сказал, что если такие предложения поступят, то его рассмотрят и даже могут принять положительное решение. Однако улица Воловича до сих пор не появилась.
*признан иноагентом