Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге умер известный художник Виталий Волович

20 августа 2018, 09:32
В Екатеринбурге умер известный художник Виталий Волович
Фото: Сергей Логинов, 66.RU
Недавно губернатор присвоил ему звание почетного гражданина Свердловской области.

Рано утром 20 августа на 91-м году жизни скончался художник с мировым именем Виталий Волович. Об этом сообщается на сайте Екатеринбургской городской думы.

«Врип главы Екатеринбурга и депутаты Екатеринбургской городской думы выражают соболезнования родным и близким Виталия Михайловича Воловича в связи с его кончиной», — говорится в сообщении.

Виталий Волович — почетный житель Екатеринбурга (с 2007 года) и Свердловской области (с июня 2018 года). Ему присвоены звания народного художника России; он лауреат премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, член-корреспондент Российской академии художеств, академик Российской академии художеств.

Работы Виталия Воловича находятся в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галерее, Русском музее в Санкт-Петербурге, Пражской национальной галерее, Моравской галерее в Брно, музее современного искусства в Кельне, музее Гете в Веймаре.

В Екатеринбурге Виталий Волович был увековечен еще при жизни: в сквере на углу улиц Малышева и Мичурина установлен памятник «Горожане. Разговор». Там изображены три известных уральских художника Виталий Волович, Миша Брусиловский и Герман Метелев.