Владимир Путин разрешил девятиклассникам сдавать экзамены только по двум предметам

1 апреля 2025, 16:09
Фото: 66.RU
Получить аттестат для поступления в колледжи и техникумы станет проще. Желающим продолжить обучение в 10–11-х классах придется проходить аттестацию по четырем экзаменам.

Президент РФ Владимир Путин запустил эксперимент в трех регионах: Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. Тем, кто планирует поступать в техникум или колледж, нужно будет сдать экзамены только по русскому языку и математике. При этом в 10–11-е классы детей будут брать по результатам четырех экзаменов, как и раньше. Документ опубликовали на официальном портале правовых актов.

Если эксперимент признают удачным, то его распространят на другие регионы РФ, где, помимо русского языка и математики, девятиклассникам во время ОГЭ надо сдавать еще два дополнительных экзамена на выбор.

Изначально новые правила должны были заработать в 12 регионах, но в итоге список сократили в четыре раза.

«Первое положительное следствие новшества — оно может существенно снизить психологическое давление на учеников, которые уже определились со своим профессиональным путем. Вместо того чтобы тратить время и силы на подготовку к предметам, не связанным с их будущей специальностью, они смогут сконцентрироваться на профильных дисциплинах и более глубоком изучении тех областей, которые им действительно интересны и пригодятся в дальнейшем», — заявлял депутат Госдумы Никита Чаплин.

Правительство таким образом стремится повысить привлекательность среднего профессионального образования.

Кирилл Смоленцев
журналист

Читайте также