Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В последние жаркие выходные мая спасатели и полицейские пойдут патрулировать все лесопарки

В последние жаркие выходные мая спасатели и полицейские пойдут патрулировать все лесопарки
Фото: Елена Ельцова для 66.RU
Сейчас в регионе горит 3677 га леса. Поручение о стопроцентном патрулировании связано, в частности, с тем, что до 29 мая в Свердловской области будет аномальная жара.

Во время совещания с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым губернатор Евгений Куйвашев заявил, что в сложившейся ситуации должен быть строгий контроль за соблюдением жителями норм особого противопожарного режима.

«В эти выходные нужно обеспечить стопроцентное патрулирование всех въездов и выездов в лес. Максимально охватить подходы к водоемам. Привлекайте в том числе и волонтеров. Круглые сутки должен работать штаб. Я сам лично буду звонить, смотреть, как эта работа ведется», — сказал он.

Участвовать в рейдах также будут сотрудники МЧС и полиции. До этого Куйвашев поручил мэрам городов поставить на входе в леса патрули из студентов и казаков.

Повышенное внимание будут уделять популярным местам. В частности, речь идет о Сысертском ГО, куда традиционно приезжают отдыхать много людей. Здесь обходить территорию будут еще и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам.

По данным главы городского округа Дмитрия Нисковских, на сегодня в муниципалитете работает 10 контрольных групп. Заведено 58 дел об административных правонарушениях, в том числе на собственников участков.

Минприроды глава региона поручил при необходимости ужесточать противопожарный режим в таких территориях.

Ранее Евгений Куйвашев заявил, что арендаторов земли, не помогающих тушить пожары, лишат участков.

Площадь пожаров в Свердловской области за последние сутки увеличилась на 778 га и сейчас составляет 3677 га. Огонь тушат более 900 специалистов — сотрудники Авиалесоохраны, МЧС, лесничеств, а также 150 единиц спецтехники: бульдозеры, трактора, пожарные автомобили, малые лесопатрульные комплексы, авиация. Кроме того, на базе Авиалесоохраны в ближайшее время создадут дополнительную группировку из 200 человек. Людей обучат, а зарплату выделят из областного бюджета.

  • Пожароопасная обстановка в Свердловской области возникла 25 апреля. Первый крупный пожар произошел в поселке Сосьва, там погибли два человека и сгорела колония. По состоянию на 10 мая в регионе горело 104 693 га леса. С 11 мая количество пожаров постепенно начало снижаться, и, по данным на утро 21 мая, непотушенным оставался 31 пожар на площади 3137 га.