Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арендаторов земли, не помогающих тушить пожары, лишат участков

Сейчас в Свердловской области горит 3677 га леса. Тушение огня осложняет жаркая погода — до конца месяца температура воздуха будет выше климатической нормы на семь и более градусов.

Губернатор Евгений Куйвашев в ближайшее время проведет совещание с арендаторами земельных участков, на котором обсудят лесопожарную обстановку в регионе. С теми, кто не тушит огонь и «не участвует в профилактике возникновения пожаров», будут расторгать договоры и отзывать участки. Об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Сегодня в Екатеринбурге прошло совещание главы Рослесхоза Ивана Советникова с Евгением Куйвашевым. Как сообщает telegram-канал «Не для протокола» (считается близким к администрации губернатора Свердловской области), «у федерального чиновника вызывает опасения прогноз погоды, из-за которого действующие пожары тушат с трудом, а также появляются новые очаги».

Так, с 24 по 29 мая в Свердловской области будет аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на семь и более градусов. По прогнозу синоптиков Уралгидрометцентра, днем воздух прогреется до +31 градуса.

Советников заявил, что нужно подключать резервы и дополнительную технику для тушения огня, потому что задействованных на сегодня ресурсов недостаточно. Также он попросил обратить внимание на популярные места, где люди, несмотря на особый противопожарный режим, жарят шашлыки. По его словам, «важна не строгость наказания, а его неизбежность».

Всего за два месяца было выявлено 109 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. С начала года возбуждено 72 дела об административных правонарушениях по статье 8.32 КоАП («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»). По данной статье во время действия особого противопожарного режима штраф для граждан составляет от 40 до 50 тыс. рублей.

Площадь пожаров в Свердловской области за последние сутки увеличилась на 778 га и сейчас составляет 3677 га. Огонь тушат более 900 специалистов — сотрудники Авиалесоохраны, МЧС, лесничеств, а также 150 единиц спецтехники: бульдозеры, трактора, пожарные автомобили, малые лесопатрульные комплексы, авиация.

Кроме того, на базе Авиалесоохраны в ближайшее время создадут дополнительную группировку из 200 человек. Людей обучат, а зарплату выделят из бюджета Свердловской области.