Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санврачи снова нашли вредные вещества в воздухе Екатеринбурга

Санврачи снова нашли вредные вещества в воздухе Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Превышение опасных частиц зафиксировали в районе Опалихинской, Высоцкого, Мичурина, Кузнецова и Родонитовой. Санврачи дали рекомендации, как снизить вред от смога, нависшего над городом.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по четыре раза в сутки отбирают и исследуют пробы воздуха на содержание в них оксида углерода, оксида азота, взвешенных частиц PM 10 и 2,5, диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и фенола.

В Екатеринбурге, согласно последним среднесуточным данным, выявили превышение предельно допустимой концентрации взвешенных частиц РМ 10 и РМ 2,5 в пробах, отобранных на Опалихинской (2,66 ПДК и 4 ПДК соответственно), Высоцкого (3 ПДК и 4,85 ПДК), на Мичурина (2,83 ПДК и 4,28 ПДК), Кузнецова (1,75 ПДК и 2,14 ПДК) и Родонитовой — в 1,71 раза.

Неудовлетворительные результаты исследований, по данным ведомства, также и в Березовском ГО. Так, в поселке Молодежном превышение среднесуточной ПДК установлено по показателям «взвешенные частицы РМ 2,5» — в 2,25 раза, «взвешенные частицы РМ 10» — в 1,32 раза. В Ключевске выявлено превышение предельно допустимой среднесуточной концентрации взвешенных частиц РМ 2,5 в 1,8 раза.

РМ 10 и РМ 2,5 — это как раз те частицы, из-за которых окружающий воздух пахнет гарью. Также на запах влияют такие элементы, как оксид углерода (угарный газ) и углеводороды. Взвешенные частицы РМ 10 и РМ 2.5 пагубно влияют на организм человека. Эти частицы составляют 40–70% всех взвешенных частиц и являются наиболее опасными для здоровья людей. Они способны проникать глубоко в легкие и оседать там. Их высокая концентрация повышает смертность, усугубляя респираторные и сердечно-сосудистые заболевания.

На первом этапе, в течение первых двух часов, РМ2.5 и РМ10 раздражают рецепторы в дыхательных путях, после чего нервная система посылает сигнал легким работать чаще; просвет бронхов сужается и человек начинает дышать часто и неглубоко, поверхностно. Нагрузка на сердце увеличивается: аритмия, тахикардия — «быстрый» ответ организма.

Далее, в течение суток, в организме развивается воспаление с большим объемом биохимических и физиологических реакций. Повышение уровня цитокинов, сгущение крови, отрыв атеросклеротических бляшек, утолщение сосудов, тромбоз — «медленный» ответ организма.

При худшем сценарии и повышенном объеме потребления такого воздуха возникает ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и смерть.

Санврачи рекомендуют соблюдать меры предосторожности: носить медицинскую маску или респиратор, промывать нос, горло, глаза и чаще употреблять чистую питьевую воду.

Чтобы снизить концентрацию веществ дома, нужно чаще проводить влажную уборку и не открывать окна.