Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области запретят ходить в лес и жарить шашлыки. Список штрафов за нарушения

3 апреля 2023, 14:39
В Свердловской области запретят ходить в лес и жарить шашлыки. Список штрафов за нарушения
Фото: архив 66.RU
Особый противопожарный режим в регионе начнет действовать с 15 апреля, несмотря на то, что сезон лесных пожаров уже стартовал.

В Свердловской области с 15 апреля объявят пожароопасный сезон. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

Сандаков отметил, что в 2023 году лесные пожары на Урале начались на неделю раньше, чем обычно. Этому способствовала установившаяся теплая погода. В ближайшие дни синоптики обещают до +18 градусов, похолодание начнется ближе к выходным.

В период действия особого противопожарного режима запрещено:

  • посещать лес;
  • использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов в ресторанах, кафе, барах, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных). Это касается земельных участков «всех форм собственности», то есть готовить шашлыки нельзя даже на своей даче;
  • разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

С конца июля 2022 года наказание за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), серьезно ужесточили. Теперь штрафы составляют:

  • для граждан — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
  • для юрлиц — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

В 2022 году в Свердловской области противопожарный режим ввели с 30 апреля. В Екатеринбурге он начал действовать раньше и продлился до конца мая. В конце августа в связи с природными пожарами его ввели еще раз и отменили только в конце октября.