Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области зарегистрировали рекордную с начала сезона площадь действующих лесных пожаров

5 мая 2023, 12:04
В Свердловской области зарегистрировали рекордную с начала сезона площадь действующих лесных пожаров
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
В регионе горит 2,3 тыс. гектаров леса.

По данным «Авиалесоохраны» на начало 5 мая, на территории Свердловской области действуют:

  • 23 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2236 га;
  • один пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем, 55 га;
  • один пожар на землях населенных пунктов на площади, пройденной огнем, 13 га.

Это рекордная площадь с начала сезона. Предыдущий антирекорд был установлен в конце апреля, когда в регионе горело 1000 га леса.

В лесах регионального характера в Свердловской области ввели режим чрезвычайной ситуации.

В частности, прямо сейчас в лесах под Асбестом действует несколько очагов. Огонь уже охватил часть кладбища и подбирается к коллективным садам.

За прошедшие сутки в регионе ликвидировали 14 пожаров на площади более 270 гектаров. «К тушению огня в уральских лесах привлечено более 700 человек: сотрудники авиабазы, МЧС, лесничеств, арендаторы. Задействована специальная техника: бульдозеры, тракторы, пожарные машины, малые лесопатрульные комплексы», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Специалисты Уральской авиабазы локализовали крупные лесные пожары в Невьянском лесничестве площадью 200 гектаров и Режевском лесничестве площадью 150 гектаров. Угрозы населенным пунктам нет. Борьба с двумя лесными пожарами в Березовском лесничестве продолжается, работают более 40 человек и 13 единиц спецтехники.

По данным регионального ГУ МЧС, сейчас на территории Свердловской области действуют 25 природных пожаров, девять из них локализованы на площади 432,45.

«По данным специалистов Центра управления в кризисных ситуациях угрозы перехода огня на жилой сектор и объекты экономики нет. Наиболее сложная ситуация складывалась в городском округе Верхняя Пышма, где огнеборцы предотвратили переход огня на близлежащие садовые товарищества. Для скорейшей локализации и ликвидации этого пожара задействован вертолет Ми-8 МЧС России, направлена аэромобильная группировка Специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга», — добавили в ведомстве.

  • По данным Уральского гидрометцентра, с 4 по 6 мая на юге Свердловской области ожидается высокая пожарная опасность, 6 мая местами в регионе ожидается чрезвычайная пожарная опасность. С 4 по 7 мая на юге Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более.
  • Кроме того, как минимум до вечера 7 мая на Среднем Урале, исключая север, ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосфере.