Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев ввел в регионе режим повышенной готовности. Что это означает

26 апреля 2023, 14:04
Евгений Куйвашев ввел в регионе режим повышенной готовности. Что это означает
Фото: Архив 66.RU
Власти могут ограничивать доступ людей и транспорта на территорию, где есть угроза возникновения ЧС, и приостанавливать деятельность организаций.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении режима повышенной готовности в связи с пожарами в поселках и городах региона. Документ касается действий органов госуправления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Министерству общественной безопасности Свердловской области поручено «обеспечить готовность подведомственных учреждений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены к тушению лесных пожаров».

ГУ МЧС по Свердловской области рекомендовано подготовить к ЧС подразделения федеральной противопожарной службы.

Режимы функционирования органов госуправления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС прописаны в законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Согласно пункту 10 статьи 4.1, в режиме повышенной готовности власти могут:

  • ограничивать доступ людей и транспорта на территорию, где существует угроза возникновения ЧС;
  • приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности жизнедеятельности их работников и иных граждан;
  • осуществлять иные меры, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

Также в соответствии с этим документом устанавливается порядок использования различных резервов на случай возникновения ЧС, в том числе транспортных средств и средств оповещения.

Введение режима повышенной готовности — достаточно распространенная практика для регионов РФ в связи с паводками, весенним палом травы, лесными пожарами и другими стихийными бедствиями. В частности, такой режим в Свердловской области действовал в 2020 году — в самом начале пандемии коронавируса.

  • 25 апреля в нескольких населенных пунктах региона вспыхнули крупные пожары. Самый большой был в Сосьве. Там, по разным оценкам, сгорело от 92 до 130 домов, погиб один человек. Тушить пожар в Сосьву направили 120 человек и 33 единицы техники, в том числе два пожарных поезда, вертолет МЧС России и Росгвардии. В итоге власти ввели режим чрезвычайной ситуации.
  • Также на место приехали первый замгубернатора Алексей Шмыков, замгубернатора Азат Салихов и министр общественной безопасности Александр Кудрявцев. Подробнее — здесь: