Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо ЛСП и Little Big — Чичерина и Самойлов. Как изменилась «Ночь музыки» за четыре года в одном фото

26 апреля 2023, 15:55
Вместо ЛСП и Little Big — Чичерина и Самойлов. Как изменилась «Ночь музыки» за четыре года в одном фото
Фото: архив 66.RU
В этом году Ural Music Night пройдет в Екатеринбурге в девятый раз. Уже известны первые хедлайнеры. 66.RU вспоминает, кто выступал на фестивале до пандемии и СВО.

Организаторы «Ночи музыки» назвали первых хедлайнеров. Среди них — Юлия Чичерина, Вадим Самойлов и группа «Зверобой». Они выступят на патриотической площадке «Рок-герой» у памятника «Черный тюльпан».

Кроме того, стало известно, что на фестиваль приедет Валерий Сюткин. На рассвете он исполнит традиционную песню «Луч солнца золотого» на Октябрьской площади.

О других хедлайнерах Ural Music Night организаторы расскажут позже.

Можно говорить о том, что за четыре года (ковидные 2020 и 2021 годы; 2022 и 2023 годы в условиях боевых действий на территории Украины) фестиваль изменился. Просто сравните списки хедов в 2019 и 2023 годах.

Вместо ЛСП и Little Big — Чичерина и Самойлов. Как изменилась «Ночь музыки» за четыре года в одном фото
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

В 2023 году сложно представить, чтобы «Уральская ночь музыки» прошла с тем же звездным составом, что и четыре года назад. И вот почему:

  • Little Big уехали из России, а музыканта Илью Прусикина Минюст РФ признал иноагентом;
  • группа BRAINSTORM отменила концерты в России после 24.02.2022;
  • Ранее в интервью «Четвертому каналу» Евгений Горенбург рассказал, что на «Ночи музыки» выступит белорусская группа ЛСП. Но сегодня в разговоре с журналистами директор фестиваля заявил, что они не приедут;
  • омская группа «Грот» заявила о срыве тура по Сибири из-за «административного давления»;
  • концерты группы Shortparis в апреле 2023 года отменили в Краснодаре и Волгограде. Это произошло после жалобы общественника из «Царьграда». Общественник назвал музыкантов «русофобами из «шоу-бизнеса» и «грязью», которая «пытается лезть на наши сцены»;
  • MARUV — певица с Украины.

Конечно, это неполный список хедлайнеров, которые выступали в 2019 году: на фестивале, как правило, порядка 50 хедов. Например, мы не стали размещать на картинке выше британскую группу The Twang, японского диджея DJ Такэтэру Сунамори, немецкую группу SUiT.

Ранее организаторы рассказали о группах, которых для участия в фестивале «Уральская ночь музыки» отобрало жюри. В список вошли: ГАФТ, ALYONA POLI, НИЧЕГО, Макодзеба, MARIA KON, theabc, ILYA FISHERMAN, Beeswax & Olesya, ВАНДЕРДОГ, VADEE, UBEL, MICHAEL SOUTH, lewel, TMNV, интакто, Alexander Savvidi, Лолита Кокс, Доказательства Фрэнка, Teaching in Trips, INSPIRED, Запад-81, MIVARI, Noivo&Flix, Бром, Kickin’ Jass Orchestra и другие. Полный список можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В этом году «Ночь музыки» пройдет в девятый раз. В прошлом году ее впервые посетило больше 300 тыс. гостей со всей России — это рекорд для бренда.